Инструкция об учете преступлений



Подборка наиболее важных документов по запросу Инструкция об учете преступлений (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 64 "Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление" УК РФ"Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного в совокупности с данными, характеризующими личность осужденного, а также иные обстоятельства, суд с соблюдением принципа индивидуального подхода к назначению наказания пришел к обоснованному выводу о том, что достижение целей наказания возможно при назначении К.П.И. наказания в виде штрафа. При этом размер штрафа определен с учетом тяжести преступлений, имущественного положения осужденного и его семьи, возраста, состояния здоровья, возможности получения заработной платы или иного дохода. Свое решение, в том числе об отсутствии оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, суд надлежаще аргументировал, с ним соглашается и судебная коллегия."
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 66 "Назначение наказания за неоконченное преступление" УК РФ"Недоведение М. преступлений до конца ввиду его задержания сотрудниками полиции, изъявшими наркотическое средство из незаконного оборота, что и обусловило ненаступление последствий (лежащих за рамками инкриминируемых составов преступлений), учтено применением положений ч. 3 ст. 66 УК РФ и дополнительному учету, вопреки приведенным в жалобе суждениям, не подлежит."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: О некоторых проблемах множественности преступлений в российском уголовном праве
(Сидорова Е.З., Иванова А.Л.)
("Российский юридический журнал", 2021, N 2)
В рамках действующих правовых систем, в условиях растущей преступности в сфере международной безопасности могут возникать трудности при учете и оценке совершенного в иностранном государстве деяния. В связи с этим хотим обратить внимание на возможность закрепления в российском законодательстве положений об учете преступлений, совершенных в других государствах, лицами, привлекаемыми к уголовной ответственности.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов