Госпошлина за регистрацию садового дома

Подборка наиболее важных документов по запросу Госпошлина за регистрацию садового дома (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Госпошлина за регистрацию садового дома

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Как признать право собственности на садовый дом?
("Электронный журнал "Азбука права", 2021)
За регистрацию права собственности на садовый дом госпошлина составляет 350 руб.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Как зарегистрировать право собственности на садовый дом?
("Электронный журнал "Азбука права", 2021)
За регистрацию права собственности на садовый дом необходимо уплатить госпошлину. Сведения об уплате госпошлины необходимо указать в уведомлении об окончании строительства (ст. 17, ч. 7 ст. 18 Закона N 218-ФЗ; ч. 16 ст. 55 ГрК РФ).

Нормативные акты: Госпошлина за регистрацию садового дома

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
<Письмо> Минэкономразвития России от 07.11.2018 N 32363-ВА/Д23и
"О применении положений Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ и Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 340-ФЗ в части кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства и садовые дома"
Согласно части 16 статьи 55 Градостроительного кодекса уведомление об окончании строительства, реконструкции должно содержать сведения об оплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав на созданный (реконструированный) объект ИЖС, садовый дом.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
<Письмо> Росреестра от 27.06.2019 N 14-06244-ГЕ/19
<О государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на реконструированный садовый дом>
(вместе с <Письмом> Минэкономразвития России от 05.03.2019 N ОГ-Д23-1873 "О рассмотрении обращения")
Учитывая изложенное, полагаем, что в целях осуществления государственного кадастрового учета и государственный регистрации прав на реконструированный садовый дом, если его реконструкция осуществлена до вступления в силу Закона N 340-ФЗ, требуется наличие предусмотренного частью 16 статьи 55 ГрК уведомления об окончании строительства или реконструкции такого садового дома, направленного в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления.