Фактическое потребление энергии



Подборка наиболее важных документов по запросу Фактическое потребление энергии (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Современное гражданское и семейное право: перспективы развития доктрины, законодательства и правоприменительной практики: монография"
(отв. ред. Е.В. Вавилин, О.М. Родионова)
("Статут", 2024)
В этом отношении показателен пример распределения ответственности субъектов - сторон договора энергоснабжения в случае причинения вреда третьим лицам. Определением Верховного Суда РФ от 08.07.2008 N 51-Впр08-1 <1> бремя несения безвиновной ответственности возложено на энергоснабжающую организацию как владельца источника повышенной опасности. Свои доводы суд основывает на положениях Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" <2> и положениях ст. 543 ГК РФ, в соответствии с которыми энергоснабжающая организация признается владельцем газа и несет обязанности по обеспечению надлежащего технического состояния и безопасности энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии. Фактически такие положения распространяют контролирующее воздействие энергоснабжающей организации на объекты, находящиеся в собственности лиц-потребителей. Кроме того, как указано в материалах дела, вина участников правоотношений не была установлена.
"Злоупотребление доминирующим положением: учебное пособие"
(Хохлов Е.С.)
("Статут", 2024)
- отказ от определения фактических объемов энергии, потребляемой владельцами помещений, по показаниям прибора учета <905>;
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 544 "Оплата энергии" ГК РФ"Определение законодателем подлежащей взысканию ресурсоснабжающей организацией с абонента стоимости объема безучетного потребления в общей сумме, без разделения на плату за фактически полученный ресурс и на имущественную санкцию за нарушение установленных правил пользования энергии, в то же время в силу пункта 1 статьи 541 и пункта 1 статьи 544 Гражданского кодекса не может лишать абонента права относимыми и допустимыми доказательствами подтвердить фактическое потребление энергии в спорном периоде в меньшем объеме.
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 14 "Подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения" Федерального закона "О теплоснабжении"Такой подход, обусловливающий, по общему правилу, недопустимость отказа собственников и пользователей отдельных помещений в МКД от коммунальной услуги по отоплению, а равно и полное исключение расходов на оплату используемой для обогрева дома тепловой энергии, основан на презумпции фактического потребления тепловой энергии, поступающей в МКД по централизованным сетям теплоснабжения, для обогрева каждого из расположенных в нем помещений (включая помещения общего пользования) и тем самым МКД в целом. Поэтому отключение части МКД от централизованной сети теплоснабжения по общему правилу недопустимо вне зависимости от наличия технологической возможности к этому."
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Правительства РФ от 11.12.2023 N 2116
"О представлении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями отчетности о массе отходов от использования товаров и (или) полученного из них вторичного сырья и об их доле, использованных при производстве товаров (продукции), и сведений о договорах, которыми предусмотрена утилизация отходов от использования товаров и которые заключены с производителями товаров, импортерами товаров, иными лицами, о расторжении таких договоров в отчетном периоде, а также о ведении учета отходов от использования товаров, полученного из них вторичного сырья, использованных при производстве товаров (продукции)"
(вместе с "Правилами представления юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, сведения о которых внесены в реестр юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих утилизацию отходов от использования товаров, отчетности о массе отходов от использования товаров и (или) полученного из них вторичного сырья и об их доле, использованных при производстве товаров (продукции), и сведений о договорах, которыми предусмотрена утилизация отходов от использования товаров и которые заключены с производителями товаров, импортерами товаров, иными лицами, о расторжении таких договоров в отчетном периоде", "Правилами ведения учета отходов от использования товаров, полученного из них вторичного сырья, использованных при производстве товаров (продукции)")
Раздел V. Сведения о фактическом объеме потребления энергетических ресурсов <9>
показать больше документов
Фактический контрольФактическое проживание