ЕНВД Республика коми



Подборка наиболее важных документов по запросу ЕНВД Республика коми (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Комментарий к главе 26.3 Налогового кодекса РФ "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности"
(постатейный)
(Толкушкин А.В.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2004)
Определять иные элементы налогообложения (объект налогообложения, налоговую базу, налоговую ставку, порядок и сроки уплаты налога) по системе ЕНВД законодательные (представительные) органы власти субъектов РФ не вправе.
показать больше документов

Судебная практика

Определение ВАС РФ от 25.06.2012 N ВАС-7614/12 по делу N А29-4781/2011
Требование: О пересмотре в надзорном порядке судебных актов по делу о признании действий налогового органа незаконными и о снятии налогоплательщика с учета в налоговом органе.
Обжалуемый результат спора: Требование удовлетворено частично, поскольку установлено, что для прекращения предпринимательской деятельности налогоплательщик обязан был представить в налоговый орган соответствующее заявление.
Решение: В передаче дела в Президиум ВАС РФ отказано.
индивидуальный предприниматель Дубинина Наталья Дмитриевна (далее - предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Республике Коми (далее - инспекция) о признании регистрации с 01.04.2010 в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего спецрежим - единый налог на вмененный доход незаконной, обязании инспекции направить в адрес предпринимателя уведомление о постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента, обязании направить уведомление о снятии с налогового учета в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента в связи с окончанием срока действия патента без представления заявления, обязании снять с учета в качестве индивидуального предпринимателя с момента окончания срока действия патента без предоставления заявления (с учетом уточнения требования в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
показать больше документов

Нормативные акты

Определение Конституционного Суда РФ от 09.04.2001 N 82-О
"По жалобам граждан С.О. Евсикова, Т.Г. Сибирченковой, Р.К. Исламовой, Л.И. Ленгле, С.В. Рыбакова, А.В. Привалова на нарушение их конституционных прав положениями Федерального закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" и положениями соответствующих законов Республики Марий Эл, Ставропольского края, Нижегородской области и Пермской области"
В своих жалобах в Конституционный Суд Российской Федерации индивидуальные предприниматели С.О. Евсиков и Т.Г. Сибирченкова (Пермская область), Л.И. Ленгле (Ставропольский край), Р.К. Исламова (Республика Коми), С.В. Рыбаков (Республика Марий Эл) и А.В. Привалов (Нижегородская область) утверждают, что перевод их на уплату единого налога на вмененный доход привел к значительному усилению налогового бремени, делающему невыгодным предпринимательскую деятельность. По мнению заявителей, Федеральный закон "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" ухудшает положение налогоплательщиков, не учитывает их фактической способности к уплате единого налога и не содержит гарантий защиты от произвола налоговых органов при установлении сумм налога, чем нарушаются их права, закрепленные статьями 19 (части 1 и 2), 34 (часть 1), 55 (части 2 и 3) и 57 Конституции Российской Федерации.
показать больше документов

Административная практика

Решение Коми УФАС России от 16.09.2015 N 02-01/8187 по делу N А25-11/14
О прекращении производства по делу.
Из письменных пояснений УФНС России по Республике Коми, представленных письмом от 24.08.2015 N 10-20/02915 (вх. N 4791 от 25.08.2015) в материалы антимонопольного дела N А 25-11/14, следует, что в общую сумму расходов организации включаются затраты по всем видам осуществляемой деятельности, в том числе от торговой деятельности. Ведение раздельного учета налоговой базы, в том числе при осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, на ООО "СА" не распространяется.
Определение Коми УФАС России от 29.08.2019 по делу N 011/05/21-300/2019
"О прекращении производства по делу"
Как следует из письменных пояснений ООО "Р", имеющихся в материалах рекламного дела, а также из устных пояснений представителей Общества, данных в ходе рассмотрения рекламного дела, ООО "Р" деятельность в закусочной по адресу: Республика Коми, <...> начало осуществлять с 01.07.2018, что подтверждается заявлением о постановке на учет организации в качестве налогоплательщика ЕНВД; на тот момент и до снятия 28.09.2018 обособленного подразделения с учета в налоговом органе никаких наклеек на дверях размещено не было; на левой стене от двери была расположена табличка с наименованием юридического лица, наименованием закусочной и режимом работы; в процессе ведения деятельности закусочной реклама также не была установлена; в 2019 г. деятельность в указанном торговом павильоне осуществляется ИП <...>.
показать больше документов