Двухкомпонентный тариф на горячую воду



Подборка наиболее важных документов по запросу Двухкомпонентный тариф на горячую воду (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Расчет коммунальных услуг в случае неисправности прибора учета
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2026)
В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к Правилам N 354 исходя из показаний приборов учета горячей воды (п. 42 Правил N 354):
Ситуация: Как рассчитывается плата за коммунальные услуги?
("Электронный журнал "Азбука права", 2026)
Если жилое помещение оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, то размер платы за коммунальную услугу по холодному, горячему водоснабжению (за исключением установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению, газоснабжению и электроснабжению определяется исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период в соответствии со следующей формулой (п. 42 Правил; п. 1 Приложения N 2 к Правилам):
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 544 "Оплата энергии" ГК РФ
(Арбитражный суд Уральского округа)
Между тем, удовлетворяя заявленные требования, суды не исследовали и не установили обстоятельства того, каким образом осуществлялось горячее водоснабжение потребителя: приготавливалась ли горячая вода в многоквартирном доме с помощью собственного оборудования или истцом осуществлялась поставка централизованной коммунальной услуги по горячему водоснабжению; имеется или отсутствует в помещение ответчика прибор учета горячей воды, а также какой тариф применен истцом для расчета стоимости поставленного ресурса (одноставочный или двухкомпонентный).
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 32 "Методы и способы регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, период действия тарифов" Федерального закона "О водоснабжении и водоотведении""Отклоняя доводы административного истца о том, что цена компонента "тепловая энергия" в составе тарифа на горячую воду должна быть установлена в конкретно числовом размере, суд первой инстанции исходил из того, что в силу части 9 статьи 32 Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ тарифы в сфере горячего водоснабжения могут быть установлены в виде двухкомпонентных тарифов с использованием компонента на холодную воду и компонента на тепловую энергию в порядке, определенном основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации."
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Правительства РФ от 22.10.2012 N 1075
(ред. от 30.05.2026)
"О ценообразовании в сфере теплоснабжения"
(вместе с "Основами ценообразования в сфере теплоснабжения", "Правилами регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения", "Правилами установления долгосрочных параметров регулирования деятельности организаций в отнесенной законодательством Российской Федерации к сферам деятельности субъектов естественных монополий сфере теплоснабжения и (или) цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, которые подлежат регулированию в соответствии с перечнем, определенным статьей 8 Федерального закона "О теплоснабжении", "Правилами определения стоимости активов и инвестированного капитала и ведения их раздельного учета, применяемые при осуществлении деятельности, регулируемой с использованием метода обеспечения доходности инвестированного капитала", "Правилами заключения долгосрочных договоров теплоснабжения по ценам, определенным соглашением сторон, в целях обеспечения потребления тепловой энергии (мощности) и теплоносителя объектами, потребляющими тепловую энергию (мощность) и теплоноситель и введенными в эксплуатацию после 1 января 2010 г.", "Правилами распределения удельного расхода топлива при производстве электрической и тепловой энергии в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии")
87. Органы регулирования устанавливают двухкомпонентный тариф на горячую воду в открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения) для теплоснабжающих организаций, поставляющих горячую воду с использованием открытой системы теплоснабжения (горячего водоснабжения).
Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ
(ред. от 23.03.2026)
"О теплоснабжении"
5. Тарифы на горячую воду в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения) устанавливаются в виде двухкомпонентных тарифов с использованием компонента на теплоноситель и компонента на тепловую энергию.
показать больше документов
Двухкомпонентный ГВСДвухкомпонентный тариф на тепловую энергию