Допрос следователя в судебном заседании



Подборка наиболее важных документов по запросу Допрос следователя в судебном заседании (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 51 Конституции РФ"Право не свидетельствовать в отношении своей матери, предусмотренное не только ст. 51 Конституции РФ, но и ст. 42 УПК РФ, которое Е. в должной мере разъяснил как следователь, так и суд, ему было понятно, что указано в протоколе его допроса и нашло отражение в протоколе судебного заседания."
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.12.2023 по делу N 10-21440/2023 (УИД 77RS0016-02-2021-004901-16)
Приговор: По ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 160, ч. 1 ст. 210, ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 210, ч. 1 ст. 222 УК РФ (мошенничество; присвоение или растрата; организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней); незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).
Определение: Приговор изменен, исключены ссылки на доказательства; осужденный освобожден от наказания, назначенного по ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 160 УК РФ; по совокупности преступлений ч. 1 ст. 210, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 222 УК РФ назначено окончательное наказание; исключено указание о применении ч. 3, ч. 4 ст. 69 УК РФ, считать осужденным по ч. 3 ст. 210 УК РФ; мера пресечения в виде заключения под стражу отменена; исключено решение о конфискации, а также о сохранении ареста на следующее имущество, арест с данного имущества снять; вещественное доказательство возвращено по принадлежности; арест наложенный на имущество снят.
С учетом изложенного, судебная коллегия не находит оснований для исключения протоколов следственных действий, указанных в дополнительной жалобе адвокатов Ошерова и Фадеева, имеющих наложения по времени, которые были проведены следователями О., Т., Б., М., Г., фио, Я., Г., Г. С учетом допроса следователей в судебном заседании апелляционной инстанции сомнения в допустимости данных доказательств были устранены. При этом судебная коллегия отмечает, что с учетом количества проведенных каждым из них по уголовному делу следственных действий, в том числе объема предметов и документов, которые являлись предметом осмотра, наличие допущенных технических ошибок, не свидетельствует о грубом нарушении уголовно-процессуального закона, а объясняется человеческим фактором.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Основные обстоятельства, исключающие участие лица в уголовном процессе в определенном качестве. Комментарий к статье 61 УПК РФ
(Рыжаков А.П.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2024)
А вот когда допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании следователь (дознаватель и др.) "производил следственные действия, в том числе составлял новое обвинительное заключение" после возвращения судьей уголовного дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ, содержащийся в п. 1 ч. 1 ст. 61 УПК РФ запрет им был нарушен <97>. Наличествуют основания отвода следователя и после того, как его отец был по делу допрошен, т.е. принял участие в деле в качестве свидетеля <98>. Данные обстоятельства судом расцениваются как препятствие для постановления законного, обоснованного и справедливого приговора. В связи с чем приговор отменяется.
Статья: Адвокатский опрос как инструмент доказывания
(Темир-Булатова А.А.)
("Адвокатская практика", 2021, N 5)
Еще одно встречающееся на практике ограничение по использованию протоколов адвокатского опроса в качестве доказательств касается круга лиц, которых адвокат вправе опрашивать <9>. Президиум Верховного Суда РФ в Постановлении от 20 января 2010 г. N 1ПК10 разъяснил: "По смыслу ч. 3 ст. 86 УПК РФ защитник вправе собирать доказательства, в том числе и путем опроса лиц с их согласия, которые не являются свидетелями (потерпевшими) в установленном порядке. М.М.Р., Г. и К.Е. к моменту проведения защитником Афанасьевым и по его поручению адвокатом Республики Грузия их опроса уже являлись потерпевшими и свидетелями по делу, в связи с чем могли быть допрошены только в установленном законом порядке. Указанные лица были не только допрошены следователем, но их показания тщательно исследовались в судебном заседании, а поэтому их последний опрос защитником в интересах своего подзащитного является недопустимым".
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)
Утверждение суда о необходимости допросов следователем специалистов и экспертов, включенных в список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, а в противном случае обвинительное заключение не соответствует требованиям ст. 220 УПК РФ, является несостоятельным. Эксперты и специалисты были включены следователем в данный список по ходатайству стороны защиты, которое было заявлено и удовлетворено после выполнения обвиняемыми требований ст. 217 УПК РФ, то есть по окончании предварительного следствия. При этом сторона защиты не ходатайствовала о допросе в ходе следствия специалистов и экспертов, а лишь просила включить их в список лиц, подлежащих вызову в судебное заседание.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20
"О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия"
27. Преступление, предусмотренное статьей 307 УК РФ, является оконченным: в отношении заведомо ложных показаний, сообщаемых в ходе предварительного расследования, - с момента подписания допрашиваемым лицом (либо удостоверения факта отказа от подписания или невозможности подписания) протокола следственного действия, составленного дознавателем, следователем либо иным должностным лицом, действующим по их поручению; в отношении заведомо ложных показаний в судебном заседании - с момента окончания допроса; в отношении заведомо ложного заключения эксперта - с момента представления заключения дознавателю, следователю или суду.
показать больше документов