Дополнительные расходы по договору гпх



Подборка наиболее важных документов по запросу Дополнительные расходы по договору гпх (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Комментарий к Письму Министерства финансов РФ от 31.01.2025 N 03-04-06/8582 <Оплата проезда и проживания физлицам на ГПД: что с НДФЛ и страховыми взносами?>
(Чимидова Е.)
("Нормативные акты для бухгалтера", 2025, N 8)
Организация не должна быть бывшим работодателем для самозанятого лица в течение последних двух лет. При этом договор ГПХ с самозанятым лицом не должен носить характер трудового. Если инспекторы выяснят, что с помощью договора возмездного оказания услуг или выполнения подрядных работ "завуалированы" трудовые отношения, гражданский договор переквалифицируют в трудовой.
Статья: "Жилищные алименты" - миф или новая правовая реальность?
(Чефранова Е.А.)
("Семейное и жилищное право", 2023, NN 3, 4)
Новелла, внесенная в п. 1 ст. 86 СК РФ Федеральным законом N 10-ФЗ, позволяет разделить между обоими родителями бремя несения расходов на обеспечение ребенка жилым помещением, пригодным для постоянного проживания в случае отсутствия такового. Обеспечение жилищем может осуществляться по различным основаниям: приобретение жилого помещения в собственность по гражданско-правовому договору, в том числе с использованием заемных средств, получение жилого помещения в пользование по договору найма жилого помещения (коммерческого найма) (ст. 671 ГК РФ) или социального найма жилого помещения (ст. 672 ГК РФ), обеспечение жилищем посредством реализации права на вступление в жилищный кооператив (ст. 111 ЖК РФ) и т.п.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 12 "Принцип ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективность осуществления закупок" Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд""Соблюдение указанных принципов в ходе исполнения контракта предполагает определенную стабильность отношений заказчика с подрядчиком (поставщиком, исполнителем), степень которой выше, нежели стабильность отношений между сторонами обычного гражданско-правового договора. Это обусловлено тем, что использование такого института, как отказ от исполнения договора в одностороннем порядке, применительно к государственным (муниципальным) контрактам повлечет за собой необходимость осуществления процедуры новой закупки. Это, в свою очередь, связано с дополнительными расходами за счет бюджетных средств, процедурными, временными затратами. Произвольное либо формальное использование названного института может привести к тому, что государственные (муниципальные) нужды не будут удовлетворены в течение длительного времени."
показать больше документов

Нормативные акты

Определение Конституционного Суда РФ от 19.01.2005 N 16-О
"Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Правительства Мурманской области о проверке конституционности пункта 2 статьи 1 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
2.1. В целях конкретизации названных конституционных положений в сфере охраны здоровья граждан при осуществлении ими производственной функции законодателем был принят Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", одна из задач которого - возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных данным Федеральным законом случаях, путем предоставления в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплаты расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (статья 1); при этом обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат физические лица, выполняющие работу как на основании трудового договора (контракта), так и на основании гражданско-правового договора, если в соответствии с этим договором страхователь обязан уплачивать страховщику взносы (статья 5).
Постановление Конституционного Суда РФ от 25.06.2019 N 25-П
"По делу о проверке конституционности пункта 3 статьи 1085 и пункта 1 статьи 1087 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Э.М. Ворона"
1.2. Как полагает заявитель, пункт 3 статьи 1085 и пункт 1 статьи 1087 ГК Российской Федерации не соответствуют статьям 2, 7, 17, 18, 20, 39, 41, 45, 46 и 53 Конституции Российской Федерации в той мере, в какой по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, они не допускают возможности увеличения объема и размера возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, в случае, когда потерпевший - в пользу которого решением суда взысканы расходы на посторонний специальный медицинский уход и на посторонний постоянный уход бессрочно - понес на основании гражданско-правового договора о предоставлении социально-бытовых и социально-медицинских услуг на дому дополнительные расходы по найму сиделки.
показать больше документов