Доходы и расходы в период пандемии



Подборка наиболее важных документов по запросу Доходы и расходы в период пандемии (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Нормативное содержание и практика применения принципа общего (совокупного) покрытия расходов в бюджетной системе Российской Федерации
(Андреечев И.С.)
("Актуальные проблемы российского права", 2024, N 6)
В применении данного подхода прослеживается приоритет фискальной политики и обеспечения стабильности бюджета, о которых мы ранее писали. Несмотря на отсутствие единого мнения о составе и количестве выполняемых налогами функций, большинство ученых считают основной среди них фискальную. С помощью данной функции реализуется главное предназначение налогов - формирование и мобилизация финансовых ресурсов государства, а также аккумулирование в бюджете средств для выполнения общегосударственных или целевых государственных программ <68>. В данном случае приведенные нами практики служат средством увеличения доходов бюджетов. Так, обложение доходов физических лиц, превышающих 5 млн руб., Е.С. Осипова связывает с "внутренними экономическими проблемами, которые обострились в период коронавирусной пандемии, и, соответственно, нехваткой налоговых ресурсов" <69>. С другой стороны, введенное с 01.01.2021 обложение НДФЛ доходов по вкладам (остаткам на счетах) по новым правилам не увязывалось с какими-либо целевыми расходами бюджета <70>.
Статья: Разовый налог на итоги приватизации: перспективы введения в России
(Попкова Ж.Г.)
("Закон", 2021, N 7)
Но чем же английский windfall tax может быть интересен для современной России? Представляется, тем, что в условиях очередного финансового кризиса, пандемии COVID-19 и падения цен на нефть отечественные власти в обозримом будущем будут изыскивать все возможные способы пополнения бюджета и бюджетной экономии, поскольку при карантине многие налогоплательщики вообще не вели облагаемую налогами деятельность, для некоторых из них карантин стал фатальным, а пандемия потребовала дополнительных публичных расходов. В ст. 1 Федерального закона от 08.12.2020 N 385-ФЗ "О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" утверждены прогнозируемые на 2021 г.:
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 255 "Расходы на оплату труда" главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Инспекция доначислила налог на прибыль, указав, что общество неправомерно включило в состав расходов затраты на услуги такси для работников к месту работы и обратно. Налоговый орган указал на отсутствие в трудовых договорах обязательства работодателя по организации проезда работников к месту работы и обратно, а также на непредставление доказательств отсутствия у работников возможности добираться до работы общественным транспортом в период пандемии. Суд признал доначисление неправомерным, поскольку расходы на услуги такси в период действия ограничительных мер, введенных вследствие распространения коронавирусной инфекции, являются экономически обоснованными и направленными на получение дохода. Суд принял во внимание письмо Роспотребнадзора, рекомендующее работодателям с целью минимизации контактов для лиц, у которых отсутствует личный транспорт, организовать доставку работников на работу (и с работы) транспортом предприятия. Суд установил, что для бесперебойной работы общественно значимых технологических процессов (хранение нефти) необходимо постоянное нахождение работников общества на рабочем месте. Поскольку у налогоплательщика отсутствовало достаточное количество служебного транспорта, он понес затраты на услуги такси для работников, трудовая деятельность которых обеспечивает нормальное функционирование общества и получение им прибыли.
показать больше документов
Доходы госслужащегоДоходы и расходы прошлых лет