Договор купли-продажи между родственниками



Подборка наиболее важных документов по запросу Договор купли-продажи между родственниками (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов

показать больше документов

Судебная практика

Апелляционное определение Самарского областного суда от 01.08.2024 по делу N 33-8847/2024 (УИД 63RS0027-01-2023-002755-95)
Категория спора: 1) Продажа недвижимости; 2) Право собственности.
Требования продавца: 1) О признании договора недействительным; 2) Об аннулировании записей в ЕГРН.
Обстоятельства: Истец заявляет, что не хотел продавать наследственное имущество, денежные средства от продаж не получал, оспариваемая сделка была оформлена без его присутствия, так как третье лицо, которому он выдавал доверенность, превысило свои полномочия и заключило договор купли-продажи с ответчиком.
Решение: 1) Отказано; 2) Отказано.
Судом первой инстанции верно отражено, что заключение договора купли-продажи имущества между родственниками, или заключение сделки между продавцом и поверенным, состоящими в дружеских отношениях не может являться основанием для признания сделки недействительной, так как гражданское законодательство не содержит запрета на совершение таких сделок и не свидетельствует о злоупотреблении ответчиком и третьим лицом Д. своими правами, с учетом исполнения всех условий сделки.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Спор о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка (на основании судебной практики Московского городского суда)
("Электронный журнал "Помощник адвоката", 2025)
При предъявлении иска нужно знать, что заключение договора купли-продажи имущества между родственниками не может являться основанием для признания сделки недействительной. Ведь гражданское законодательство не содержит запрета на совершение таких сделок; кроме того, в силу положений ст. 209 ГК РФ собственник вправе по собственному усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 24.11.2017 по делу N 33-47745/2017).
показать больше документов