До 30 апреля



Подборка наиболее важных документов по запросу До 30 апреля (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 17 "Ответственность органов и должностных лиц Фонда и иных государственных внебюджетных фондов, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, страхователей, списание безнадежных долгов по штрафам" Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования"
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации обратился в суд с иском о взыскании с общества финансовых санкций за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Согласно материалам дела отчет по форме СЗВ-М за март 2020 года был представлен обществом с нарушением установленного срока (15.05.2020 вместо 12.05.2020), что послужило основанием для принятия Фондом решения о привлечении общества к ответственности, предусмотренной абз. 3 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" (далее - закон N 27-ФЗ). Вместе с тем суд отметил, что при принятии решения Фондом не были учтены следующие обстоятельства. Указами Президента РФ от 02.04.2020 N 239, от 28.04.2020 N 294 были установлены нерабочие дни в период с 4 по 30 апреля 2020 года, а также с 6 по 8 мая 2020 года. Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 409 "О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики" (далее - постановление N 409) до 15.05.2020 были продлены сроки представления налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур и расчетов по страховым взносам за I квартал 2020 года. Поскольку закон N 27-ФЗ является составной частью законодательства об обязательном пенсионном страховании, а правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, срок представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета о застрахованных лицах за март 2020 года также был продлен Постановлением N 409 до 15.05.2020. Учитывая данные обстоятельства, суд пришел к выводу, что представление обществом 15.05.2020 сведений по форме СЗВ-М за март 2020 года не образует состава правонарушения, указанного в абз. 3 ст. 17 закона N 27-ФЗ, следовательно, у Фонда отсутствуют правовые основания для взыскания финансовых санкций.
Подборка судебных решений за 2026 год: Статья 37 "Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения" Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"Однако приведенные заявителем доводы не могут являться основанием для предоставления отсрочки исполнения судебного акта, поскольку, обращаясь в суд со своим заявлением, ответчик не представил доказательств наличия гарантии исполнения решения суда в указанный срок. Представленный в материалы дела договор подряда от 30 апреля 2025 г. и дополнительное соглашение к нему таковыми не являются, поскольку условиями договора предусмотрена возможность его расторжения по обоюдному соглашению сторон, что противоречит решению суда."
показать больше документов

Нормативные акты

Справочная информация: "Производственный календарь на 2026 год для шестидневной рабочей недели"Сокращенными рабочими днями с уменьшением продолжительности рабочего времени на один час в 2026 году для работников с шестидневной рабочей неделей будут 7 марта, 30 апреля, 8 мая, 11 июня, 3 ноября.
Справочная информация: "Производственный календарь на 2027 год для пятидневной рабочей недели (Проект)"В соответствии с частью 1 статьи 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В 2027 году работники будут работать на один час меньше 20 февраля, 30 апреля, 11 июня, 3 ноября.
показать больше документов
Дни простоя при расчете отпускныхДоверенность пенсия