Дивиденды 2023



Подборка наиболее важных документов по запросу Дивиденды 2023 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Проблемы формирования доходов от использования государственного и муниципального имущества и пути их разрешения
(Дадаев З.А.)
("Современное право", 2024, N 1)
Каждый из перечисленных видов доходов имеет свои особенности и может использоваться в различных ситуациях для максимизации прибыли, которая пополнит дефицит соответствующего бюджета и обеспечит эффективное использование государственного и муниципального имущества. Следует отметить, что практически 60 - 70% от общего объема поступлений в федеральный бюджет за период 2021 - 2023 гг., - это дивиденды, полученные от предоставления государством или муниципалитетами займов и кредитов. При этом объем таких поступлений в бюджет в 2022 - 2023 гг. увеличился по сравнению с 2021 годом в 1,7 и 1,2 раза соответственно, что связано с ростом чистой прибыли компаний <2>.
Статья: Последствия приостановки договоров об избежании двойного налогообложения
(Штукмастер И.)
("Юридический справочник руководителя", 2024, N 2)
Ответ на этот вопрос, на наш взгляд, однозначный - на выплаченные с 08.08.2023 вне зависимости от даты начисления, т.е. объект налогообложения возникает именно при выплате дохода, факт начисления значения не имеет. Соответственно, если доходы были начислены ранее (например, принято решение о распределении дивидендов до 08.08.2023), а выплачиваться такие дивиденды будут сейчас, то они должны облагаться налогом без учета положений СОИДН.
показать больше документов

Нормативные акты

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 04.07.2026, с изм. от 21.07.2026)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2026)
В случае, если лицом, имеющим фактическое право на получение доходов в виде дивидендов и косвенно участвующим в организации, выплатившей доход в виде дивидендов, является налоговый резидент Российской Федерации, к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов, может быть применена налоговая ставка, установленная подпунктом 2 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса, при условии предоставления налоговому агенту, выплачивающему такой доход, информации (документов), указанной в настоящей статье.
показать больше документов
Дивиденды 2020Дивиденды 5%