Что образует рецидив



Подборка наиболее важных документов по запросу Что образует рецидив (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Важнейшая практика по ст. 74 УК РФОтмена условного осуждения при постановлении приговора за новое преступление с применением ст. 70 УК РФ не образует рецидива >>>
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Рецидив преступлений
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
Видится, что в таких случаях рецидив преступлений отсутствует, поскольку приговор еще не вступил в законную силу и гражданин считается несудимым в соответствии с положениями ч. 1 ст. 86 УК РФ. Подобную позицию изложил Верховный Суд РФ сначала в п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за январь - июль 2014 г., утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ 01.09.2014, а затем и в п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" (далее - Постановление Пленума N 58), согласно которому в случае назначения наказания по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ преступление, совершенное до постановления предыдущего приговора, не образует рецидива преступлений. Отсутствует рецидив преступлений и в тех случаях, когда новое преступление совершено после постановления предыдущего приговора, но до вступления его в законную силу.
"Комментарий к отдельным положениям Уголовного кодекса Российской Федерации в решениях Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ"
(постатейный)
(2-е издание, переработанное и дополненное)
(Хромов Е.В.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
Отмена условного осуждения по предыдущему приговору образует рецидив преступлений только в том случае, когда решение об отмене условного осуждения и о направлении осужденного для отбывания наказания в места лишения свободы было принято до совершения им нового преступления (Определение N 49-УД23-20-К6) <39>.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58
(ред. от 23.12.2025)
"О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания"
Наличие у лица, совершившего преступление любой категории, судимости за преступление небольшой тяжести не образует рецидива преступлений. Однако совершение умышленного преступления небольшой тяжести лицом, имеющим судимость за преступление средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое преступление, образует рецидив преступлений.
"Обзор практики Верховного суда Российской Федерации по применению норм уголовного закона о назначении наказания и иных мер уголовно-правового характера (по материалам уголовных дел, рассмотренных в кассационном порядке)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.12.2024)
1. Отмена условного осуждения по предыдущему приговору образует рецидив преступлений только в том случае, когда решение об отмене условного осуждения и о направлении осужденного для отбывания наказания в места лишения свободы было принято до совершения им нового преступления.
показать больше документов