Бухгалтерский и налоговый учет недвижимости



Подборка наиболее важных документов по запросу Бухгалтерский и налоговый учет недвижимости (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Бланкетность в юридической конструкции налога на имущество организаций: проблема правовой определенности
(Копина А.А., Рябова Е.В.)
("Финансовое право", 2024, N 10)
Анализ налогового, гражданского законодательства и законодательства о бухгалтерском учете показывает, что налоговое право не наделяет недвижимость как объект налогообложения налогово-правовыми признаками.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 374 "Объект налогообложения" главы 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
По мнению налогового органа, соответствие недвижимого объекта всем критериям основного средства по правилам бухгалтерского учета влечет обязанность исчисления налога на имущество в отношении такого объекта.
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 10 "Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве" Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Как указал суд, признавая позицию конкурсного управляющего правомерной, в отношении должника по результатам налоговой проверки было вынесено решение о начислении недоимки по НДС. При этом ИФНС был выявлен факт организации схемы формального документооборота путем отражения в бухгалтерском и налоговом учете заведомо ложных сведений о финансово-хозяйственных взаимоотношениях с "техническими компаниями", у которых отсутствовали трудовые ресурсы, ОС, недвижимое имущество, производственные активы, складские и офисные помещения, транспортные средства, необходимые для осуществления реальной финансово-хозяйственной деятельности.
показать больше документов
Бухгалтерский и налоговый учет льготного кредитаБухгалтерский и налоговый учет операций с ценными бумагами