78 таможенный режим



Подборка наиболее важных документов по запросу 78 таможенный режим (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Организация поместила подъемный кран под таможенную процедуру временного ввоза. До истечения установленного срока таможенная процедура не завершена, срок действия не продлен. Не уплачены никакие таможенные платежи. Вправе ли таможенный орган ограничить права организации на пользование имуществом?
(Консультация эксперта, 2023)
Арест имущества производится с санкции прокурора на основании решения таможенного органа в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения плательщиком (лицом, несущим солидарную ответственность) в срок, установленный международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании, обязанности по уплате таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней (ч. 9 ст. 78 Федерального закона N 289-ФЗ).
Вопрос: Организация ввозит на территорию РФ ультрафиолетовые лампы, код по ТН ВЭД ЕАЭС 8539 49 000 0. Подлежит ли данный товар маркировке? Если подлежит, то какие действия нужно предпринять, если товар уже ввезен и находится на складе?
(Консультация эксперта, 2026)
Импортеры после выпуска таможенными органами товаров в соответствии с таможенными процедурами выпуска для внутреннего потребления или реимпорта до предложения этих товаров для реализации (продажи), в том числе до их выставления в месте реализации (продажи) или демонстрации их образцов, либо до принятия к учету товаров, ввозимых в Российскую Федерацию в целях, не связанных с их последующей реализацией (продажей), формируют уведомление о вводе товаров в оборот, содержащее следующие сведения (п. 78 Правил маркировки):
показать больше документов

Судебная практика

показать больше документов

Нормативные акты

Решение Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 N 130
(ред. от 20.05.2026)
"О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза"
Тарифная льгота, предусмотренная настоящим подпунктом, предоставляется при выпуске товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых декларация на товары, а в случае выпуска товаров до подачи декларации на товары - заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары зарегистрированы таможенным органом с даты вступления в силу Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 14 июля 2021 г. N 78 по 28 февраля 2022 г. включительно.
Постановление Конституционного Суда РФ от 19.07.2019 N 30-П
"По делу о проверке конституционности положений статьи 24.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" в связи с запросом Арбитражного суда Республики Карелия"
Конституционный Суд Российской Федерации, руководствуясь пунктом 12 части первой статьи 75 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", считает возможным установить, что впредь до внесения в правовое регулирование надлежащих изменений, вытекающих из настоящего Постановления, при решении вопроса о взимании утилизационного сбора с лиц, осуществивших ввоз в Российскую Федерацию транспортных средств, помещенных под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), следует руководствоваться недопустимостью распространения обязанности по уплате утилизационного сбора на таких лиц, имея в виду, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (пункт 7 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации).
показать больше документов