Статья 2. Корректировка времени

Корректировка времени

СТАТЬЯ 2.

Перед началом игры рефери имеет право сократить игровое время и перерыв между половинами, если считает, что наступление темноты, или другие факторы могут помешать матчу. Продолжительность всех четвертей должна быть сокращена равномерно до начала матча.

a. 00000029.wmz В любой момент в течение матча игровое время любого оставшейся четверти или четвертей, а также перерыва между половинами может быть сокращено по взаимному согласию главных тренеров и рефери. (У.Р. 3-2-2-I)

b. Ошибки игровых часов могут быть скорректированы, но только в той четверти, в которой они произошли.

c. Если рефери обладает достоверными сведениями относительно прошедшего времени, он переставляет их и запускает игровые часы заново.

d. Ошибки времени на часах розыгрыша могут быть скорректированы рефери. После корректировки часы розыгрыша должны быть запущены вновь (Правило 2-29-2).

e. Когда отсчет часов розыгрыша был прерван по каким-либо обстоятельствам, не подконтрольным обеим командам (без достоверных сведений часов розыгрыша относительно прошедшего времени), отсчет часов розыгрыша начинается заново, а игровые часы запускают в соответствии с Правилом 3-2-4-b.

f. Когда согласно игровым часам в четверти остается менее 40 или 25 секунд, 40/25-секундные часы не включают. Часы розыгрыша должны быть установлены на соответствующее время (25 или 40 секунд) и стоять на паузе, показывая это значение все оставшееся время.

g. Игровые часы нельзя останавливать, если часы розыгрыша были запущены в противоречие с вышеуказанным пунктом f.

h. Корректировка времени для матчей с использованием видеоповторов осуществляется согласно Правилу 12-2-2-a-10.

Утвержденное Решение 3-2-2

I. Счет после первой половины 56-0. Рефери и тренеры обеих команд пришли к единому мнению, что третья и четвертая четверти должны быть сокращены до 10 минут каждая. Тренеры также запрашивают, чтобы вторая половина игралась по правилам непрерывного отсчета игровых часов, то есть чтобы игровые часы не останавливались. РЕШЕНИЕ: Время каждой из оставшихся четвертей может быть сокращено до 10 минут. Решение о том, использовать ли правило о непрерывном отсчете времени, зависит от регламента проведения соревнований, согласно Правилу 3-3-2. Если Правило 3-3-2 не действует, обычные правила игрового времени будут действовать всю игру. [См. также 3-2-2-a]