Правила маркировки парфюмерии, косметики и бытовой химии обновлены. Определили, когда потребуется наносить средства идентификации на отдельные виды хозяйственных, санитарно-гигиенических изделий и туалетных принадлежностей в потребительской упаковке, передавать сведения о них в информсистему "Честный знак".
1 сентября 2026 года вступит в силу порядок маркировки удобрений в потребительской упаковке. Он затронет товары, одновременно подпадающие под коды 3105 ТН ВЭД ЕАЭС (например, минеральные, химические удобрения с 2 или 3 элементами: азот, фосфор, калий), 20.15.6 (нитрат натрия), 20.15.7 (удобрения, не включенные в другие группировки) ОКПД 2.
Дополнены правила маркировки молочной продукции. Расширили перечень маркируемых товаров. Уточнили требования к групповой упаковке и наборам. Определили, когда стартует учет продукции по партиям. Большинство поправок уже действует.
Уточнены перечни работ, которые выполняют при содержании и ремонте (в т.ч. капитальном) автодорог. Эти перечни используют, когда формируют проекты и программы реализации дорожных работ. Новшества вступили в силу 30 июня 2026 года.
В июле заработали поправки к некоторым правилам проектирования и выполнения работ. Изменения затрагивают требования к санитарно-техническим системам, фундаментам, высотным комплексам, водопропускным трубам, застройке территорий.
Минприроды определило, как планировать устройство лесных дорог, а также строить и содержать их. Правила заработают 1 сентября 2026 года вместе с поправками к Лесному кодексу РФ.
Правительство изменило положение о госконтроле в сфере транспортной безопасности. С 25 июля 2026 года стало больше объектов постоянного рейда и объектов группы тяжести "А". Определили, какие нарушения с 1 октября 2026 года начнут выявлять с помощью автоматических устройств с функциями фотосъемки и видеозаписи.
Продлили действие особых условий ввоза в РФ и выпуска в обращение отдельных товаров до 1 сентября 2027 года. Хозсубъекты при выполнении условий могут оформлять декларации о соответствии товаров упрощенно, т.е. на основании своих доказательств, а не тех, что получают с участием аккредитованных испытательных центров. До этой же даты продукцию для обращения исключительно в РФ допустимо ввозить без маркировки, например, единым знаком ЕАЭС. Это правило не действует для товаров, которые нельзя декларировать по упрощенной схеме.
Правительство уточнило порядок обучения по охране труда и проверки знания требований. Определили, в каких случаях не нужно повторно проводить вводный инструктаж, обучать и проверять знания по охране труда. Изменения вступили в силу 31 августа 2026 года.