Минэкономразвития установило коэффициенты-дефляторы на 2026 год. Определили порядок подачи в ГИРБО аудиторского заключения о консолидированной финотчетности. ФНС подсказала, как заполнять расчет суммы утилизационного сбора с 1 декабря. Подробнее об этих и других вопросах в нашем обзоре.
- Минэкономразвития установило коэффициенты-дефляторы на 2026 год
- ФНС определила порядок подачи в ГИРБО аудиторского заключения о консолидированной финотчетности
- Как заполнять расчет суммы утилизационного сбора с 1 декабря 2025 года, подсказала ФНС
- Утилизационный сбор: новые правила расчета с 1 декабря 2025 года
- ВС РФ: при камеральной проверке налоговая вправе истребовать документы не только в случаях из НК РФ
- Взносы на травматизм: суды поддержали переквалификацию договоров ГПХ в трудовые
- НДФЛ и страховые взносы: суды вновь поддержали переквалификацию договоров с самозанятыми в трудовые
- Отказ от создания амортизируемого ОС: суды поддержали учет в расходах затрат на строительство
- Суд: нельзя отказывать в скидке к тарифу взносов на травматизм, если ошибки в отчетности формальные
- ЕФС-1 сдали с четвертой попытки ‒ суд отменил штраф за опоздание
1. Минэкономразвития установило коэффициенты-дефляторы на 2026 год
Опубликованы такие коэффициенты-дефляторы:
- 1,090 – для УСН;
- 2,842 – для НДФЛ;
- 1,520 – для налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья;
- 1,253 – для ПСН;
- 2,165 – для торгового сбора;
- 1,183 – для сборов за пользование объектами животного мира и водных биоресурсов.
Документ: Приказ Минэкономразвития России от 06.11.2025 N 734
2. ФНС определила порядок подачи в ГИРБО аудиторского заключения о консолидированной финотчетности
Чтобы обеспечить формирование ГИРБО, налоговики утвердили:
- порядок представления аудиторского заключения о консолидированной финотчетности (КФО) и иного документа по аудиту промежуточной КФО, а также уведомления о его подаче;
- состав сведений, которые позволяют идентифицировать аудиторскую организацию и аудируемое лицо;
- перечень контрольных показателей для уведомления;
- формат подачи уведомления;
- порядок его заполнения.
В перечень контрольных показателей вошли, например, показатели:
- денежных средств и их эквивалентов;
- краткосрочных и долгосрочных финансовых активов (кроме показателей инвестиций, которые учитывают с помощью метода долевого участия, торговой и прочей дебиторской задолженности, денег и их эквивалентов);
- оборотных активов;
- капитала;
- краткосрочных обязательств;
- выручки;
- расходов по амортизации;
- прибыли или убытка;
- чистого денежного потока от операционной и инвестиционной деятельности;
- денежных выплат для покупки ОС, НМА и иных долгосрочных активов.
Приказ вступает в силу 1 января 2026 года.
💡 Напомним, в ГИРБО разместят аудиторские заключения о КФО по МСФО компаний, которые обязаны составлять ее по закону. Аудиторы станут направлять свои заключения с годовой отчетности за 2025 год и промежуточной отчетности за 2026 год.
Документ: Приказ ФНС России от 17.09.2025 N ЕА-7-1/798@
3. Как заполнять расчет суммы утилизационного сбора с 1 декабря 2025 года, подсказала ФНС
Налоговики напомнили, что с 1 декабря 2025 года вступят в силу обновленные правила расчета утилизационного сбора. Так, изменяют размеры коэффициентов для расчета сбора в разбивке по годам.
Для транспорта категории М1 (в т.ч. повышенной проходимости G), добавляют показатели мощности.
В форме расчета сбора по автомобилям категории М1 (в т.ч. повышенной проходимости G), специального и специализированного транспорта этой категории в строке 120 "Полная масса (тонн)" раздела 3 нужно будет указать мощность транспорта в кВт. Так следует делать с 1 декабря 2025 года и до момента внесения изменений в форму.
Документ: Письмо ФНС России от 07.11.2025 N СД-4-3/10006@
4. Утилизационный сбор: новые правила расчета с 1 декабря 2025 года
Правительство скорректировало расчет сбора. При определении его размера плательщикам нужно использовать новые коэффициенты по легковым автомобилям с двигателем внутреннего сгорания, электромобилям и гибридам. Подробнее в обзоре.
Документ: Постановление Правительства РФ от 01.11.2025 N 1713
5. ВС РФ: при камеральной проверке налоговая вправе истребовать документы не только в случаях из НК РФ
При проверке расчета 6-НДФЛ налоговики выявили превышение выплат на карты сотрудников над суммами в расчете. Организация заявила, что сумма расхождений – это необлагаемые выплаты, но не представила подтверждающие документы. Инспекция доначислила НДФЛ.
Первая инстанция и апелляция поддержали проверяющих. АС Уральского округа с ними не согласился. НК РФ запрещает истребовать при камеральной проверке дополнительные документы и пояснения, кроме случаев из ст. 88 НК РФ.
ВС РФ отменил решение кассации. Он указал, что при сомнениях в правильности уплаты налогов или признаках нарушений налоговая обязана истребовать нужную информацию (документы). Риск негативного исхода проверки несет налогоплательщик, который не представил документы и не устранил сомнения.
Документ: Определение ВС РФ от 30.10.2025 N 309-ЭС25-6656
6. Взносы на травматизм: суды поддержали переквалификацию договоров ГПХ в трудовые
СФР посчитал, что отношения между организацией и физлицами трудовые, а не гражданско-правовые, и включил выплаты в базу по страховым взносам на травматизм.
Две инстанции согласились с проверяющими. Они учли, в частности, такие факты:
- договоры подряда однотипные;
- предмет договора – оказание услуг по учету грузов специалистом со спецпрофобразованием и свидетельством;
- заказчик вправе контролировать ход оказания услуг и выдавать подрядчику предписания об устранении отступлений от задания или иных требований;
- физлица вовлечены в производственный процесс (работу выполняли в определенные часы и дни, оплату получали исходя из отработанных часов, в т.ч. повышенную с 20:00 до 8:00);
- они обязаны соблюдать инструкцию по безопасности дорожного движения, правила пожарной безопасности, инструкцию по охране труда;
- в организации для спорных услуг по штатному расписанию есть спецотдел.
💡 Отметим, суды нередко поддерживают переквалификацию договоров ГПХ в трудовые (АС Северо-Кавказского, Центрального округов и др.).
Однако иногда суды не соглашаются с переквалификацией ГПД в трудовые договоры (7-й ААС, АС Волго-Вятского округа и др.).
Документ: Постановление 13-го ААС от 09.10.2025 по делу N А21-8587/2024
7. НДФЛ и страховые взносы: суды вновь поддержали переквалификацию договоров с самозанятыми в трудовые
Налоговый орган решил, что организация подменила трудовые отношения гражданско-правовыми через привлечение самозанятых. Проверкой доначислили НДФЛ и страховые взносы.
Суды контролеров поддержали:
- самозанятые регистрировались как плательщики НПД с участием представителей организации;
- регистрация проходила перед подписанием договоров либо сразу после их заключения;
- самозанятые использовали одни дни и одно устройство для формирования чеков;
- IP-адреса организации частично совпадали с IP-адресами регистрации самозанятых;
- физлица работали по графику, подчинялись сотруднику организации, проходили инструктаж;
- организация предоставляла самозанятым инструменты для работы либо компенсировала их стоимость;
- физлица формировали чеки и получали оплату независимо от составления актов выполненных работ;
- самозанятые выполняли работы непрерывно и долго, были интегрированы в организационную структуру;
- вознаграждение от организации – основной или единственный источник доходов самозанятых.
О том, как суды решают споры о переквалификации договоров с самозанятыми, читайте в обзоре.
Документ: Постановление 1-го ААС от 15.10.2025 по делу N А38-3338/2024
8. Отказ от создания амортизируемого ОС: суды поддержали учет в расходах затрат на строительство
Налоговики исключили из внереализационных расходов организации стоимость незавершенных капвложений при ликвидации объектов незавершенного строительства. Они пояснили: это затраты по созданию первоначальной стоимости, они не связаны с ликвидацией объекта.
Сначала суды поддержали инспекцию. ВС РФ направил дело на пересмотр. При новом рассмотрении первая инстанция и апелляция встали на сторону организации. Кассация не нашла оснований для отмены судебных актов.
Суды указали:
- стоимость незавершенных капвложений при их ликвидации можно учесть в расходах при соблюдении ст. 252 НК РФ. Затраты нужно обосновать и подтвердить документально;
- доказательств, что налогоплательщик знал об экономической нецелесообразности создания новых ОС, нет;
- то, что объекты нельзя дальше использовать, строить и вводить в эксплуатацию, не значит, что расходы не были направлены на получение доходов;
- нарушений в учете операций и недостатков в документальном оформлении нет;
- все спорные расходы связаны с созданием амортизируемого имущества и не относятся к затратам на ликвидацию;
- налогоплательщик действовал разумно, по объективным причинам отказался от дальнейшего создания ОС и несения расходов. Его не могли лишить права на их учет.
Документ: Постановление АС Московского округа от 30.09.2025 по делу N А40-288396/2021
9. Суд: нельзя отказывать в скидке к тарифу взносов на травматизм, если ошибки в отчетности формальные
Фонд доначислил организации взносы на травматизм из-за неправомерного применения скидки к тарифу. Та подала недостоверные сведения об итогах предварительных и периодических медосмотров (вместо 55 человек указала 26). Две инстанции контролеров поддержали.
Страхователь возразил: неверное указание числа работников, которые подлежали медосмотру и фактически прошли его, не повлияло на расчет скидки, поскольку его прошли все сотрудники.
Кассация посчитала, что доводы организации заслуживают внимания, и направила дело на пересмотр:
- подача недостоверных сведений в части числовых показателей, которые не повлияли на расчет коэффициента q2 и не изменили его значение, не основание для отмены скидки;
- если страхователь исполнил требования законодательства об охране труда, то формальные ошибки в отчетности не могут повлечь отказ в мерах экономического стимулирования;
- суды ограничились формальным выводом о недостоверности сведений. Они не исследовали, как неточности в отчетности могли повлиять на расчет коэффициента и размер скидки.
О том, как суды решают споры об отказе фонда в скидке к тарифу взносов на травматизм, читайте в обзоре.
Документ: Постановление АС Уральского округа от 13.10.2025 по делу N А60-52758/2024
10. ЕФС-1 сдали с четвертой попытки ‒ суд отменил штраф за опоздание
Страхователь 25 января 2024 года подал ЕФС-1. Фонд отклонил документ, направив 28 января 2024 года уведомление об устранении ошибок. Отчет сдали с четвертой попытки 7 февраля 2024 года. Все исправленные отчеты подавали в пределах 5-дневного срока.
СФР оштрафовал страхователя, решив, что срок подачи нарушен.
Суд поддержал страхователя:
- в уведомлениях не перечислили физлиц, по которым допущены ошибки, не отметили неточности, расхождения, ошибки, не указали, грубые ли они и мешают ли принятию отчетов;
- отсутствие в том числе этих данных не дает определить число физлиц для расчета штрафа;
- отказ в принятии отчетов из-за непрохождения по алгоритму программы не отвечает требованиям Закона о персонифицированном учете и Закона о пенсионном страховании, противоречит сути контроля за достоверностью данных;
- если корректировки подали вовремя, санкции не применяют. Максимальное число исправлений не установили;
- страхователь, выявив ошибку до ее обнаружения фондом, реализовал право на исправление сведений;
- формальный подход к наложению штрафа недопустим. Санкции применяют с учетом принципов виновности, противоправности деяния, соразмерности наказания и презумпции невиновности.
Документ: Постановление АС Северо-Кавказского округа от 01.10.2025 по делу N А53-37707/2024