Все новости
Сегодня
Лицензии на работы в сфере геодезии и картографии начнут выдавать в 2 раза быстрее
Сегодня
Суд напомнил: работодатель должен компенсировать расходы на медосмотр даже непринятому соискателю
Сегодня
Нюансы заполнения планов-графиков при госзакупках в 2025 году за счет ЛБО 2026 года: информация ЕИС
4 декабря
Новшества в сфере оказания услуг гостиниц и других средств размещения заработают с 1 марта 2026 года
4 декабря
Фонд в решении по проверке указал филиал – суд счел это опечаткой и оставил доначисление в силе
4 декабря
Проценты, полученные физлицом по договору займа, облагают НДФЛ, а не НПД, подтвердил суд
4 декабря
Определены электронные документы, которые подтвердят легальность производства и оборота алкоголя
4 декабря
Наставничество и сроки отработки для выпускников-медиков: Минздрав скорректировал проекты
4 декабря
Инвентаризация расчетов и обязательств учреждения в 2025 году: важные моменты и новые документы
4 декабря
Размещение информации об учреждении на www.bus.gov.ru: проект о штрафах принят в первом чтении
4 декабря
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за сентябрь – октябрь 2025 года
4 декабря
Минфин объяснил, что понимается под периодом действия предельных цен для целей нормирования закупок
4 декабря
Обязательная передача сведений о маркировке радиоэлектроники начнется с 1 мая 2026 года
3 декабря
Заполнение справки об имуществе: суд запретил госслужащему использовать рабочий доступ к госресурсам
3 декабря
Способы оплаты медпомощи по ОМС: Минздрав и ФФОМС изменили методрекомендации
3 декабря
Правила ограничения доступа к сведениям из ЕГРЮЛ предложено изменить – проект внесен в Госдуму
3 декабря
На Госуслугах с помощью жизненной ситуации можно получить электронное свидетельство пенсионера
3 декабря
Авиакомпаниям нужно соблюдать новые требования к обслуживанию пассажиров с 1 марта 2026 года
3 декабря
Минфин рассказал об онлайн-записи в ИФНС и дал рекомендации по работе в ЛК юрлица и годовой сверке
3 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
3 декабря
Национальный режим при закупках радиоэлектроники: Минфин пояснил особенности рассмотрения заявок
3 декабря
Штрафы за повторное нарушение правил учета драгметаллов вводятся с 9 декабря 2025 года
3 декабря
Господдержка на зарплаты медиков и премии за выявление онкологии продлена на 2028 год
2 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
2 декабря
Утвержден порядок офтальмологической помощи взрослым
2 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
2 декабря
Индикаторов риска в сфере гражданской авиации с 7 декабря станет больше
2 декабря
Судебные споры осени 2025 года, которые могут заинтересовать бухгалтера
2 декабря
Утвердили снижение скидки к тарифу в системе "Платон" с 1 марта 2026 года и ее последующую отмену
2 декабря
Скидки на маркетплейсах: ФНС пояснила, как продавцам считать выручку для налога на прибыль, НДС, УСН
2 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
2 декабря
Гарантии при сокращении после возобновления трудового договора: проект внесен в Госдуму
2 декабря
Спецправила изменения строительных контрактов при росте цен и форс-мажоре планируют не продлевать
2 декабря
Осложненная катаракта: появились клинические рекомендации
1 декабря
АУСН: налоговики рекомендовали дополнительные коды дохода и вычета
1 декабря
Госпошлины: какие основные новшества вступят в силу с 1 января и с 1 сентября 2026 года
1 декабря
Взносы на травматизм: с 1 января 2026 года повышен порог необлагаемой матпомощи семьям с детьми
1 декабря
Повышение МРОТ с 1 января 2026 года: какие выплаты нужно пересмотреть
1 декабря
Самые важные новости для юриста за ноябрь
1 декабря
Важные новости для бухгалтера за ноябрь
1 декабря
Выплаты иностранной организации: ФНС обновила контрольные соотношения для расчета доходов и налогов
1 декабря
Самые важные новости для бюджетных организаций за ноябрь
1 декабря
Важные новости для специалиста по кадрам за ноябрь
1 декабря
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за ноябрь
1 декабря
Важные новости для специалиста по нормативно-техническим актам за ноябрь
1 декабря
Важные новости для специалиста организации здравоохранения за ноябрь
1 декабря
Сервис "Мои закрепленные документы": важное под рукой
18 августа 2025

Какие основные изменения ждут специалиста организации здравоохранения с 1 сентября 2025 года

Медорганизации начнут использовать новые формы документов. Первичную медико-санитарную и специализированную помощь будут оказывать по новым правилам. Об этих и других изменениях, которые вступают в силу 1 сентября, читайте в обзоре.

Формы документов

Минздрав утвердил новые формы:

  • медкарта амбулаторного пациента (форма 025/у);
  • талон амбулаторного пациента (форма 025-1/у);
  • справка для получения санаторно-курортной путевки (форма 070/у);
  • санаторно-курортная карта (форма 072/у);
  • санаторно-курортная карта для детей (форма 076/у);
  • справка о состоянии здоровья ребенка, направленного в организацию отдыха и оздоровления детей (форма 079/у).

Для электронных документов эти формы надо применять с 1 сентября 2027 года.

Документы о медпомощи после несчастного случая на производстве тоже нужно составлять по новым формам:

  • медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья и степени их тяжести (форма 315-1/у);
  • медицинское заключение о заключительном диагнозе пострадавшего (форма 316-1/у).

Первая форма почти не изменилась. Во второй скорректировали название и состав сведений. В обеих формах не предусмотрена подпись лечащего врача.

При искусственном прерывании беременности надо использовать новую форму информированного добровольного согласия. В список осложнений, которые могут возникнуть после вмешательства, добавили аденомиоз, сердечно-сосудистые заболевания и рак молочной железы.

Документы: Приказ Минздрава России от 13.05.2025 N 274н; Приказ Минздрава России от 11.04.2025 N 196н; Приказ Минздрава России от 19.03.2025 N 136н

Правила оказания медпомощи

Минздрав обновил положение о первичной медико-санитарной помощи взрослым. При ее оказании нужно учитывать:

  • формирование расписания приема с учетом всех каналов записи (в т.ч. Госуслуг);
  • приглашение пациентов на профилактические мероприятия;
  • распределение потоков по целям обращения;
  • перераспределение функций между сотрудниками клиники.

Отдельные функции лечащего врача будут возлагать на фельдшера и акушера (акушерку) по новому порядку. Правила применяют при первичной медико-санитарной и скорой помощи. В списке врачей, чьи функции можно передать при нехватке или временном отсутствии специалистов, появится гинеколог.

Вступит в силу положение об организации специализированной (в т.ч. высокотехнологичной) медпомощи. В частности, станут шире медпоказания для дневного стационара. В него могут направить не только для плановой, но и для экстренной и неотложной помощи.

Высокотехнологичную помощь начнут организовывать по новому порядку. Медпоказания к такой помощи будет подтверждать:

  • руководитель подразделения медорганизации – для помощи по базовой программе ОМС;
  • врачебная комиссия – для помощи вне базовой программы ОМС и помощи с уникальными методами лечения.

Новшества затронут и телемедицину. При отложенных консультациях разрешили применять медизделия с искусственным интеллектом. Их можно использовать и при дистанционном наблюдении за пациентом.

Вступят в силу правила проведения функциональных, эндоскопических и патолого-анатомических исследований. В числе прочего изменили штатные нормативы и стандарты оснащения подразделений.

По новым правилам нужно оказывать медпомощь иностранцам. Исключили ряд пунктов, в т.ч. о направлении клиникой выписки из медкарты и счетов-фактур.

Документы: Приказ Минздрава России от 14.04.2025 N 202н; Приказ Минздрава России от 27.03.2025 N 155н; Приказ Минздрава России от 11.04.2025 N 185н; Приказ Минздрава России от 11.04.2025 N 186н; Приказ Минздрава России от 11.04.2025 N 193н; Приказ Минздрава России от 14.04.2025 N 205н; Приказ Минздрава России от 14.04.2025 N 206н; Приказ Минздрава России от 14.04.2025 N 207н; Постановление Правительства РФ от 08.05.2025 N 631

Профилактические осмотры

Профилактические осмотры для выявления туберкулеза начнут проводить по новым требованиям. Дополнили методы исследований, которые нужно применять в том или ином возрасте. Изменили сроки медосмотров для отдельных категорий граждан. В частности, в их число добавили участников СВО. Они будут проходить медосмотр 2 раза в год в течение 2 лет после демобилизации.

Для диспансеризации государственных и муниципальных служащих надо применять новый порядок. Расширили объем диспансеризации. В него вошли, например, анализ кала на скрытую кровь (для лиц 45 лет и старше), определение относительного и абсолютного сердечно-сосудистого риска. Изменили группы здоровья, которые определяют по итогам диспансеризации. Их будет 4 вместо 5.

Документы: Приказ Минздрава России от 11.04.2025 N 190нПриказ Минздрава России от 14.04.2025 N 201н

Медпомощь детям

Минздрав утвердил положение о первичной медико-санитарной помощи детям. В него включили правила деятельности, штатные нормативы и стандарт оснащения для отделения организации медпомощи в образовательных учреждениях.

Профилактические медосмотры детей будут проводить по новому порядку. В ряде случаев изменится объем исследований и возраст для их проведения. При заполнении карты осмотра и статотчета надо использовать новые формы.

Изменения затронут и диспансерное наблюдение детей. Расширили функции ответственного медика. Наблюдение надо установить в течение 5 рабочих дней со дня, когда:

  • поставили диагноз в поликлинике, где пациент получает первичную медико-санитарную помощь;
  • получили выписной эпикриз из медкарты стационара, в т.ч. дневного.

Вступит в силу порядок медпомощи детям в образовательных организациях. В числе новшеств – расширение функций медпункта. Их нужно учесть в должностных инструкциях.

Документы: Приказ Минздрава России от 27.05.2025 N 313н; Приказ Минздрава России от 14.04.2025 N 211н; Приказ Минздрава России от 11.04.2025 N 192н; Приказ Минздрава России от 14.04.2025 N 213н

Выбор медорганизации

При оказании помощи по программе госгарантий надо применять новые порядки выбора клиники в регионе проживания пациента и за его пределами.

Заявление о выборе поликлиники можно подать не только на бумаге, но и через Госуслуги. Информацию о принятии пациента на обслуживание нужно направить в ТФОМС в течение 2 рабочих дней после получения заявления. Фонд уведомит клинику, в которой пациент получал помощь ранее.

Выбор медорганизации для плановой помощи в стационаре возможен по направлению врача клиники по прикреплению или по профилю медпомощи.

Документы: Приказ Минздрава России от 14.04.2025 N 216н; Приказ Минздрава России от 14.04.2025 N 215н

Медицинские осмотры водителей

Изменятся медицинские противопоказания к управлению транспортом:

  • к психическим расстройствам добавили общие расстройства психологического развития (F84);
  • уточнили болезни глаза – ахроматопсию (H53.51) заменили на аномалии цветового зрения (H53.5).

Документ: Распоряжение Правительства РФ от 12.04.2025 N 892-р

Врачебная комиссия

Врачебные комиссии будут работать по новым правилам. Заседания нужно проводить не реже 1 раза в месяц по планам-графикам. Функции врачебной комиссии расширили и выделили те, которые она осуществляет по решению руководителя клиники. Во врачебную комиссию разрешили включать врачей из иных медорганизаций.

Документ: Приказ Минздрава России от 10.04.2025 N 180н

Экспертиза

Минздрав утвердил порядок экспертизы временной нетрудоспособности. Он мало отличается от предыдущего. В частности, уточнили: при экспертизе врач (фельдшер) учитывает не только анамнез, жалобы и общий осмотр пациента, но и результаты диагностических мероприятий (при наличии).

Вступит в силу новый порядок экспертизы профессиональной пригодности. Работник будет предоставлять больше документов. В список добавили сведения о СНИЛС, полисе ОМС или ДМС, выписку из медкарты с результатами обязательного медосмотра.

Экспертизу связи заболевания с профессией тоже будут проводить по новому порядку. Обновили формы: извещение об установлении, уточнении или отмене диагноза и медицинское заключение о наличии или отсутствии профзаболевания.

При экспертизе надо применять новый перечень профзаболеваний. К нему приложили список злокачественных новообразований, связанных с воздействием химических веществ, физических и биологических факторов.

Документы: Приказ Минздрава России от 11.04.2025 N 195н; Приказ Минздрава России от 25.03.2025 N 147нПриказ Минздрава России от 29.04.2025 N 258нПриказ Минздрава России от 21.03.2025 N 141н

Контроль качества помощи

Минздрав обновил перечень сведений, которые клиники размещают на своих сайтах для независимой оценки качества услуг. В числе прочего нужно указать ОГРН и информацию об аккредитации специалистов. Правила внутреннего распорядка размещать не нужно.

Оценку качества медпомощи будут проводить по новым критериям. Они разделены по группам заболеваний (состояний). В документе нет критериев по условиям оказания помощи.

Документы: Приказ Минздрава России от 13.03.2025 N 118н; Приказ Минздрава России от 14.04.2025 N 203н

Донорская кровь

Правительство утвердило правила заготовки, хранения, перевозки и клинического использования донорской крови. В документ добавили номенклатуру донорской крови и ее компонентов. Кровь и компоненты, заготовленные до 1 сентября 2025 года, нужно использовать по новым правилам до истечения срока годности.

Изменится положение о госконтроле за безопасностью донорской крови. В частности, профилактические визиты будут проводить не только по решению ФМБА, но и по инициативе контролируемых лиц.

Документ: Постановление Правительства РФ от 14.05.2025 N 641; Постановление Правительства РФ от 13.08.2025 N 1208

Лекарства и БАДы

При отпуске лекарств (в т.ч. наркотических, психотропных и иммунобиологических препаратов) надо учитывать новые требования. В числе прочего добавили ряд правил для рецептов с отсроченным обслуживанием.

Правила надлежащей аптечной практики привели в соответствие с нормами ЕАЭС. Они регулируют только продажу лекарств. В них не упомянуты медизделия, предметы личной гигиены, БАДы, лечебное питание и пр. Дополнили нормы о системе качества. Руководитель аптеки определяет виды и формы документов системы. В них должны быть ссылки на действующие нормативные акты.

Уточнили функции работников аптек. Например, они информируют покупателей:

  • о наличии лекарств с одинаковым МНН, в т.ч. с более низкой ценой;
  • о способах приема и дозировке лекарств, взаимодействии их между собой, противопоказаниях и т.п.;
  • о правилах хранения лекарств.

Обновили и правила хранения лекарств. Руководитель организации должен назначить ответственного за систему качества хранения препаратов. Помещения нужно разделить на зоны по функциям: для приемки, основного хранения, хранения препаратов, требующих спецусловий, и др. В них могут находиться только сотрудники, которые получили доступ.

Медработники смогут назначать пациентам БАДы при наличии показаний. Добавки должны быть зарегистрированы в РФ и включены в спецперечень. Поправки внесли в ряд законов, в т.ч. Закон об охране здоровья.

Правительство установит критерии качества БАДов и их эффективности. Минздрав утвердит перечень БАДов и показания к их применению, определит порядок назначения добавок и схемы их применения.

Документы: Приказ Минздрава России от 07.03.2025 N 100н; Приказ Минздрава России от 29.04.2025 N 259н; Приказ Минздрава России от 29.04.2025 N 260н; Федеральный закон от 07.06.2025 N 150-ФЗ

Связанные новости