Все новости
Сегодня
Ограничение госзакупок иностранных товаров: суд не поддержал выбор основания для отклонения заявки
Сегодня
Промышленная безопасность: для контроля за недропользователями вводится новый индикатор риска
Сегодня
Учетная политика 2026: новые конструкторы в КонсультантПлюс
9 декабря
Президент продлил антикризисные запреты на операции с долями в уставных капиталах ряда компаний
9 декабря
Решение инспекции подписал один, а контейнер для отправки по ТКС – другой: суд нарушения не увидел
9 декабря
Клиника нарушила порядок выдачи больничного – суд не взыскал расходы на пособие
9 декабря
Компенсация вместо выдачи молока: кассация разрешила не облагать ее взносами на травматизм
9 декабря
Размещать дополнительные формы в системе "Электронный бюджет" будут с отчетности за 2026 год
9 декабря
Уступка прав по ДДУ: Верховный суд указал, когда цедент ответит за отклонение площади объекта
9 декабря
ФНС: при перечислении платежей в налоговую нужно указывать новый КПП получателя
9 декабря
Национальный режим при закупках ПО: доверенный софт получит приоритет с 1 марта 2026 года
9 декабря
ФНС собрала обзор налоговых споров ВС РФ и КС РФ за III квартал
9 декабря
"Важнейшая практика по статье": новое за ноябрь
9 декабря
Минпросвещения обновляет показатели эффективности подведомственных вузов с 16 декабря 2025 года
9 декабря
Суды не согласились с увольнением за прогул работника, который представил справку вместо больничного
9 декабря
Энергосбережение: требования к лампам и светильникам действуют до 1 сентября 2028 года
9 декабря
Лечение гидроцеле и сперматоцеле у детей: появились клинические рекомендации
8 декабря
РСВ: налоговики подготовили изменения к форме, формату и порядку заполнения
8 декабря
Суд: недвижимость до госрегистрации учреждения должны отражать на забалансовом счете 01
8 декабря
Через приложение Госуслуг можно будет предъявлять данные большего числа документов – проект Минцифры
8 декабря
Суд обязал инспекцию заплатить проценты с налога на прибыль, взысканного по отмененному требованию
8 декабря
Должность не предложили при сокращении из-за доптребований к стажу – суды поддержали работодателя
8 декабря
Что ждет в 2026 году специалиста по закупкам в рамках Закона N 223-ФЗ
8 декабря
Важные новости для юриста за неделю с 1 по 5 декабря
8 декабря
Важные новости для бухгалтера за неделю с 1 по 5 декабря
8 декабря
С 14 декабря продлевать срок службы радиационных источников нужно по новым правилам
8 декабря
Лекарства и медизделия в спорах об оплате помощи по ОМС: интересная практика за 2024 - 2025 годы
6 декабря
Подтверждать страну ряда медизделий и лекарств через СТ-1 разрешат и в 2026-м: проект Минпромторга
6 декабря
Минтруд подготовил перечень работ, запрещенных для лиц до 18 лет
6 декабря
Бухгалтерская отчетность: Минфин обновил ФСБУ 4/2023
6 декабря
Вход на Госуслуги по СМС станет невозможен
5 декабря
Минцифры пополнило "белый список" сайтов, доступных даже при отключениях мобильного интернета
5 декабря
Бухотчетность бюджетных и автономных учреждений: Минфин упростил заполнение ряда форм
5 декабря
Ипотека как обеспечение по цифровым финансовым активам: поправки о ее регистрации внесены в Госдуму
5 декабря
Установку видеокамер нельзя оплачивать за счет ОМС, решил суд
5 декабря
Пособие по больничному рассчитали из зарплаты по внешнему совместительству – суд не увидел нарушения
5 декабря
Перевод денег за рубеж для граждан РФ и дружественных стран: ЦБ РФ снимает ограничения с 8 декабря
5 декабря
Себорейный кератоз: опубликованы клинические рекомендации
5 декабря
Строительство: сведения о работниках и договорах членов СРО станут публичными
5 декабря
Лицензии на работы в сфере геодезии и картографии начнут выдавать в 2 раза быстрее
5 декабря
Суд напомнил: работодатель должен компенсировать расходы на медосмотр даже непринятому соискателю
5 декабря
Нюансы заполнения планов-графиков при госзакупках в 2025 году за счет ЛБО 2026 года: информация ЕИС
20 июня 2023

6-НДФЛ за первое полугодие 2023 года: важные нюансы для бухгалтера

Не позже 25 июля нужно сдать 6-НДФЛ за полугодие. Форма и порядок заполнения расчета не изменились. Однако эта отчетность часто вызывает сложности. Неясно, к примеру, как отразить выплаты за период с 23 по 30 июня? Нужно ли их включать в строку 110? Об этом и не только расскажем в нашем обзоре.

Кто и куда сдает 6-НДФЛ

Расчет должны подавать все налоговые агенты.

Отчет за полугодие 2023 года нужно сдать в свою налоговую. Обычно его направляют по ТКС.

Если у организации есть несколько обособленных подразделений, при отправке 6-НДФЛ можно выбрать, куда его подавать. При закрытии подразделения нужно учесть ряд особенностей.

Форма 6-НДФЛ

Расчет за полугодие заполните и сдайте по утвержденной форме.

Напомним: новый бланк 6-НДФЛ действует с отчетности за I квартал 2023 года.

Срок сдачи 6-НДФЛ за полугодие 2023 года

Расчет направьте не позднее 25 июля.

Правила заполнения 6-НДФЛ

В расчете за полугодие 2023 года заполните титульный лист, разделы 1 и 2. Включать в отчет справку о доходах и суммах НДФЛ не нужно. Ее вы заполняете только при составлении расчета за год отдельно по каждому физлицу, которое получило от вас доходы.

Код отчетного периода в 6-НДФЛ укажите 31.

По каждому ОКТМО заполните отдельный расчет 6-НДФЛ. Так, если у компании есть обособленное подразделение в другом городе, ей нужно заполнить отдельно расчет по головной организации и по подразделению.

Как заполнить раздел 1 формы 6-НДФЛ за полугодие 2023 года

В разделе 1 расчета укажите НДФЛ, который вы должны перечислить за период с 23 марта по 22 июня, а также возвращенный во II квартале налог.

Обратите внимание: если вы удержали НДФЛ, но срок его уплаты наступит только в III квартале, в разделе 1 отчетности за полугодие налог не отражайте. Его нужно включить в раздел 1 расчета за 9 месяцев.

К примеру, аванс выплатили 23 июня, срок уплаты НДФЛ – 28 июля, значит в разделе 1 расчета за полугодие налог не показывайте, его нужно отразить в отчетности за 9 месяцев.

Укажите в данном разделе:

Поле 024 заполнять не нужно, показатели полей 021 – 024 должны соответствовать данным поля 020.

Как заполнить раздел 2 формы 6-НДФЛ за полугодие 2023 года

В раздел 2 расчета включите доходы, вычеты, а также исчисленный и удержанный налог за период с 1 января по 30 июня 2023 года нарастающим итогом. Так, укажите:

  • в поле 100 — ставку, по которой исчислили налог (к примеру, 13);
  • в поле 110 — доходы по всем физлицам, которые вы выплатили в I полугодии 2023 года (зарплатаотпускные, больничные, матпомощь, выплаты физлицам по ГПД и др.). Уменьшать их на налог и вычеты не нужно;
  • в поле 112 — все доходы по трудовым договорам, в том числе премии, компенсации за неиспользованные отпуска;
  • в поле 130вычеты по НДФЛ с начала года, в том числе стандартные, имущественные и социальные. Учтите: приводить имущественные вычеты отдельно в разделе 2 расчета не нужно;
  • в поле 140 — исчисленный НДФЛ по ставке из поля 100 за I полугодие 2023 года. Срок уплаты налога значения не имеет;
  • в поле 160 — НДФЛ, который удержали с начала года;
  • в поле 170 — налог, который нельзя удержать до конца 2023 года (к примеру, если был доход в натуральной форме и нет денежных выплат);
  • в поле 180 — излишне удержанный НДФЛ;
  • в поле 190 — налог, который вы вернули физлицам с начала года.

При отражении в расчете различных выплат часто возникают вопросы. Так, бывает неясно, как отразить переходящие доходы. К примеру, если вы выплатили аванс или зарплату с 23 по 30 июня 2023 года, то их нужно отразить в разделе 2 расчета за полугодие. А вот переходящую зарплату за июнь, перечисленную в июле, в отчет за полугодие не включайте. Эту выплату и налог с нее вы покажете в отчетности за 9 месяцев.

Напомним: если зарплату за вторую половину декабря 2022 года вы перечислили в январе, то она также должна войти в раздел 2 расчета 6-НДФЛ за полугодие 2023 года.

Как проверить 6-НДФЛ

Расчет за полугодие 2023 года рекомендуем проверить по контрольным соотношениям (КС). К примеру, можно сверить данные внутри 6-НДФЛ, а также проверить уплату налога.

Учтите: КС 1.26 используйте только при проверке годового расчета. Кроме того, больше не нужно применять междокументные КС 2.2 и 3.1.

Как корректировать ошибки в 6-НДФЛ

Если уже после сдачи расчета вы обнаружили ошибки или забыли указать данные, подайте уточненный 6-НДФЛ. Сделать это лучше как можно раньше, пока ошибку не выявила инспекция. Так можно избежать штрафа.

При корректировке ошибок в КПП или ОКТМО учтите некоторые особенности.

Нулевая форма 6-НДФЛ

Подавать нулевой расчет за полугодие 2023 года не нужно. Если с января по июнь начислений и выплат, с которых нужно платить налог, не было, вы не налоговый агент. Однако рекомендуем уведомить инспекцию о том, что вы не будете сдавать 6-НДФЛ, и указать причину. Иначе могут оштрафовать и заблокировать счета.

Как бюджетная организация заполняет и сдает форму 6-НДФЛ

Бюджетные организации заполняют и подают 6-НДФЛ за полугодие 2023 года в том же порядке, что и коммерческие. Однако есть особенности.

К примеру, в полях 141 и 155, где отражают данные о дивидендах, нужно указать "0", так как бюджетные организации дивиденды не платят.

Подробности:

Образцы заполнения 6-НДФЛ

Связанные новости