Все новости
Сегодня
"Важнейшая практика по статье": новое за ноябрь
Сегодня
Минпросвещения обновляет показатели эффективности подведомственных вузов с 16 декабря 2025 года
Сегодня
Суды не согласились с увольнением за прогул работника, который представил справку вместо больничного
Сегодня
Энергосбережение: требования к лампам и светильникам действуют до 1 сентября 2028 года
Сегодня
Лечение гидроцеле и сперматоцеле у детей: появились клинические рекомендации
8 декабря
РСВ: налоговики подготовили изменения к форме, формату и порядку заполнения
8 декабря
Суд: недвижимость до госрегистрации учреждения должны отражать на забалансовом счете 01
8 декабря
Через приложение Госуслуг можно будет предъявлять данные большего числа документов – проект Минцифры
8 декабря
Суд обязал инспекцию заплатить проценты с налога на прибыль, взысканного по отмененному требованию
8 декабря
Должность не предложили при сокращении из-за доптребований к стажу – суды поддержали работодателя
8 декабря
Что ждет в 2026 году специалиста по закупкам в рамках Закона N 223-ФЗ
8 декабря
Важные новости для юриста за неделю с 1 по 5 декабря
8 декабря
Важные новости для бухгалтера за неделю с 1 по 5 декабря
8 декабря
С 14 декабря продлевать срок службы радиационных источников нужно по новым правилам
8 декабря
Лекарства и медизделия в спорах об оплате помощи по ОМС: интересная практика за 2024 - 2025 годы
6 декабря
Подтверждать страну ряда медизделий и лекарств через СТ-1 разрешат и в 2026-м: проект Минпромторга
6 декабря
Минтруд подготовил перечень работ, запрещенных для лиц до 18 лет
6 декабря
Бухгалтерская отчетность: Минфин обновил ФСБУ 4/2023
6 декабря
Вход на Госуслуги по СМС станет невозможен
5 декабря
Минцифры пополнило "белый список" сайтов, доступных даже при отключениях мобильного интернета
5 декабря
Бухотчетность бюджетных и автономных учреждений: Минфин упростил заполнение ряда форм
5 декабря
Ипотека как обеспечение по цифровым финансовым активам: поправки о ее регистрации внесены в Госдуму
5 декабря
Установку видеокамер нельзя оплачивать за счет ОМС, решил суд
5 декабря
Пособие по больничному рассчитали из зарплаты по внешнему совместительству – суд не увидел нарушения
5 декабря
Перевод денег за рубеж для граждан РФ и дружественных стран: ЦБ РФ снимает ограничения с 8 декабря
5 декабря
Себорейный кератоз: опубликованы клинические рекомендации
5 декабря
Строительство: сведения о работниках и договорах членов СРО станут публичными
5 декабря
Лицензии на работы в сфере геодезии и картографии начнут выдавать в 2 раза быстрее
5 декабря
Суд напомнил: работодатель должен компенсировать расходы на медосмотр даже непринятому соискателю
5 декабря
Нюансы заполнения планов-графиков при госзакупках в 2025 году за счет ЛБО 2026 года: информация ЕИС
4 декабря
Новшества в сфере оказания услуг гостиниц и других средств размещения заработают с 1 марта 2026 года
4 декабря
Фонд в решении по проверке указал филиал – суд счел это опечаткой и оставил доначисление в силе
4 декабря
Проценты, полученные физлицом по договору займа, облагают НДФЛ, а не НПД, подтвердил суд
4 декабря
Определены электронные документы, которые подтвердят легальность производства и оборота алкоголя
4 декабря
Наставничество и сроки отработки для выпускников-медиков: Минздрав скорректировал проекты
4 декабря
Инвентаризация расчетов и обязательств учреждения в 2025 году: важные моменты и новые документы
4 декабря
Размещение информации об учреждении на www.bus.gov.ru: проект о штрафах принят в первом чтении
4 декабря
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за сентябрь – октябрь 2025 года
4 декабря
Минфин объяснил, что понимается под периодом действия предельных цен для целей нормирования закупок
4 декабря
Обязательная передача сведений о маркировке радиоэлектроники начнется с 1 мая 2026 года
16 декабря 2022

Какие основные изменения ждут специалиста организации здравоохранения с 1 января 2023 года

1 января вступает в силу ряд новых требований. Так, изменили порядок аккредитации медиков и фармацевтов. Обновили правила допуска студентов и специалистов к работе на должностях среднего фарм- и медперсонала. О главных изменениях читайте в обзоре.

Аккредитация медиков и фармацевтов

Положение об аккредитации специалистов действует с 1 января 2023 года. В нем появились особые правила аккредитации для специалистов, которые получили образование в иностранных вузах.

Упростили подачу документов для всех видов аккредитации. Так, для первичной и первичной специализированной аккредитации документы можно направить в электронном виде через Госуслуги или федеральный регистр фарм- и медработников либо подать на бумаге лично или через представителя.

При первичной и первичной специализированной аккредитации физлица для выполнения заданий не вправе использовать не только средства связи и иную технику, как сейчас, но и справочные материалы, заметки и т.п.

Документ: Приказ Минздрава России от 28.10.2022 N 709н

Допуск к работе студентов и специалистов

С января 2023 года медорганизации и аптеки должны применять новый порядок допуска соискателей на вакансии среднего персонала. Документ распространяется на лиц, которые получили диплом по фарм- и медспециальностям в иностранных вузах или не закончили такое обучение.

Привлекать, в частности, на должность лаборанта, медицинского регистратора или дезинфектора разрешили граждан, которые 3 курса и более осваивали в вузе специальность "Медицинская биохимия". Тех, кто проучился по этой специальности 4 курса и более, можно оформить медицинским технологом. На указанные должности можно взять и дипломированных специалистов по данному направлению.

Для допуска к работе фармацевтом достаточно того, что соискатель освоил 3 курса и более по специальности "Фармация". Сейчас трудоустройство на эту должность возможно, если завершено 4 курса и более.

Документ: Приказ Минздрава России от 01.11.2022 N 715н

Медпомощь по ОМС иностранцам

Временно пребывающие и работающие в РФ иностранцы, лица без гражданства (кроме высококвалифицированных специалистов) с 1 января 2023 года могут обратиться в медорганизацию за бесплатной помощью. Данное право возникает, если работодатель уплачивает за них страховые взносы на ОМС в течение не менее чем 3 лет.

Документы: Федеральный закон от 14.07.2022 N 237-ФЗПостановление Правительства РФ от 25.11.2022 N 2144

Стационарное лечение детей-инвалидов

С 1 января 2023 года стационары в ряде случаев бесплатно должны предоставлять спальное место и питание для одного из родителей ребенка-инвалида. Вместо родителя с ним могут разместить иного члена семьи или законного представителя.

Плату за предоставление в стационаре спального места и питания не берут, если ребенок имеет ограничения основных категорий жизнедеятельности человека 2 или 3 степени выраженности. Например, неспособен сам передвигаться, общаться или обслуживать себя либо может делать это с регулярной частичной помощью других лиц.

Сейчас на бесплатное место и питание в стационаре могут рассчитывать близкие детей до 4 лет. Если ребенок старше, то совместная бесплатная госпитализация возможна только при наличии особых медпоказаний.

Документ: Федеральный закон от 14.07.2022 N 317-ФЗ

Другие изменения с 1 января

Заканчивается приостановка аттестации медиков и фармацевтов на квалификационную категорию.

Истекает срок действия временного порядка экспертизы качества медпомощи пациентам с заболеваниями, которые возникли из-за коронавируса.

До 1 января 2025 года для учета сведений о застрахованных лицах медорганизации по решению руководителя субъекта РФ смогут использовать региональные информсистемы ОМС.

До 31 декабря 2024 года продлили разрешение на ввоз лекарств в иностранной упаковке в случае дефектуры препаратов или риска ее возникновения.

Получить лицензию на производство лекарств станет проще.

Диагностику и лечение хронического среднего гнойного и серозного отита у взрослых надо проводить по введенным стандартам.

Начинает действовать порядок оказания медпомощи по профилю "мануальная терапия".

Связанные новости