Все новости
Сегодня
Перевод денег за рубеж для граждан РФ и дружественных стран: ЦБ РФ снимает ограничения с 8 декабря
Сегодня
Себорейный кератоз: опубликованы клинические рекомендации
Сегодня
Строительство: сведения о работниках и договорах членов СРО станут публичными
Сегодня
Лицензии на работы в сфере геодезии и картографии начнут выдавать в 2 раза быстрее
Сегодня
Суд напомнил: работодатель должен компенсировать расходы на медосмотр даже непринятому соискателю
Сегодня
Нюансы заполнения планов-графиков при госзакупках в 2025 году за счет ЛБО 2026 года: информация ЕИС
4 декабря
Новшества в сфере оказания услуг гостиниц и других средств размещения заработают с 1 марта 2026 года
4 декабря
Фонд в решении по проверке указал филиал – суд счел это опечаткой и оставил доначисление в силе
4 декабря
Проценты, полученные физлицом по договору займа, облагают НДФЛ, а не НПД, подтвердил суд
4 декабря
Определены электронные документы, которые подтвердят легальность производства и оборота алкоголя
4 декабря
Наставничество и сроки отработки для выпускников-медиков: Минздрав скорректировал проекты
4 декабря
Инвентаризация расчетов и обязательств учреждения в 2025 году: важные моменты и новые документы
4 декабря
Размещение информации об учреждении на www.bus.gov.ru: проект о штрафах принят в первом чтении
4 декабря
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за сентябрь – октябрь 2025 года
4 декабря
Минфин объяснил, что понимается под периодом действия предельных цен для целей нормирования закупок
4 декабря
Обязательная передача сведений о маркировке радиоэлектроники начнется с 1 мая 2026 года
3 декабря
Заполнение справки об имуществе: суд запретил госслужащему использовать рабочий доступ к госресурсам
3 декабря
Способы оплаты медпомощи по ОМС: Минздрав и ФФОМС изменили методрекомендации
3 декабря
Правила ограничения доступа к сведениям из ЕГРЮЛ предложено изменить – проект внесен в Госдуму
3 декабря
На Госуслугах с помощью жизненной ситуации можно получить электронное свидетельство пенсионера
3 декабря
Авиакомпаниям нужно соблюдать новые требования к обслуживанию пассажиров с 1 марта 2026 года
3 декабря
Минфин рассказал об онлайн-записи в ИФНС и дал рекомендации по работе в ЛК юрлица и годовой сверке
3 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
3 декабря
Национальный режим при закупках радиоэлектроники: Минфин пояснил особенности рассмотрения заявок
3 декабря
Штрафы за повторное нарушение правил учета драгметаллов вводятся с 9 декабря 2025 года
3 декабря
Господдержка на зарплаты медиков и премии за выявление онкологии продлена на 2028 год
2 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
2 декабря
Утвержден порядок офтальмологической помощи взрослым
2 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
2 декабря
Индикаторов риска в сфере гражданской авиации с 7 декабря станет больше
2 декабря
Судебные споры осени 2025 года, которые могут заинтересовать бухгалтера
2 декабря
Утвердили снижение скидки к тарифу в системе "Платон" с 1 марта 2026 года и ее последующую отмену
2 декабря
Скидки на маркетплейсах: ФНС пояснила, как продавцам считать выручку для налога на прибыль, НДС, УСН
2 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
2 декабря
Гарантии при сокращении после возобновления трудового договора: проект внесен в Госдуму
2 декабря
Спецправила изменения строительных контрактов при росте цен и форс-мажоре планируют не продлевать
2 декабря
Осложненная катаракта: появились клинические рекомендации
1 декабря
АУСН: налоговики рекомендовали дополнительные коды дохода и вычета
1 декабря
Госпошлины: какие основные новшества вступят в силу с 1 января и с 1 сентября 2026 года
1 декабря
Взносы на травматизм: с 1 января 2026 года повышен порог необлагаемой матпомощи семьям с детьми
1 декабря
Повышение МРОТ с 1 января 2026 года: какие выплаты нужно пересмотреть
1 декабря
Самые важные новости для юриста за ноябрь
1 декабря
Важные новости для бухгалтера за ноябрь
1 декабря
Выплаты иностранной организации: ФНС обновила контрольные соотношения для расчета доходов и налогов
1 декабря
Самые важные новости для бюджетных организаций за ноябрь
1 декабря
Важные новости для специалиста по кадрам за ноябрь
1 декабря
Самые интересные новости для специалиста по закупкам за ноябрь
1 декабря
Важные новости для специалиста по нормативно-техническим актам за ноябрь
1 декабря
Важные новости для специалиста организации здравоохранения за ноябрь
1 декабря
Сервис "Мои закрепленные документы": важное под рукой
19 ноября 2021

"Коронавирусные" субсидии: интересные примеры из практики за 2021 год

Взыщут ли субсидию, если инспекция выплатила ее ошибочно? Получат ли деньги, если фактический вид деятельности не совпадает с основным в реестре? Может ли увольнение сотрудников затруднить получение субсидий? Об этих и других спорах расскажем в обзоре.

Начать нужно с того, что пока споры касаются только субсидий, которые получали субъекты МСП за апрель и май 2020 года. Однако полагаем, что в целом подход можно применять, например, и в отношении пострадавших от нерабочих дней в октябре и ноябре 2021 года, которых также поддерживают финансово. Условия предоставления субсидий прошлого и текущего годов во многом сходны: включение в реестр малого и среднего бизнеса, основной вид деятельности, отсутствие задолженности и т.д. Среди отличий можно выделить:

  • изменилась дата, на которую сведения о получателе должны быть в реестре субъектов МСП и на которую определяют основной вид деятельности: вместо 1 марта 2020 года стало 10 июля 2021 года;
  • перечень пострадавших отраслей для субсидий текущего года значительно короче, нежели в 2020 году. Тогда в него входили, например, розничная торговля автомобилями и деталями, железнодорожные перевозки, издание книг, газет и журналов;
  • условие сохранения занятости актуально только для прошлого года. Для 2021 года его не предусмотрели.

Субсидию выплатили ошибочно — суд может не взыскать ее

Если инспекция по ошибке внесла организацию или ИП в реестр получателей субсидий и выплатила деньги, то обязанности вернуть средства нет. Налоговики не имеют права взыскивать их. К такому мнению пришел АС Уральского округа, причем не первый раз.

Обращаем внимание, что в этих случаях суд не увидел недобросовестности в действиях получателя.

Основная деятельность в реестре не совпадает с фактической — доказать право на субсидию сложно

Самое большое число споров связано с попытками организаций и ИП доказать, что фактически они ведут пострадавшую от коронавируса деятельность, а не указанную в реестре основной. ФНС считает: ничего выяснять налоговики не должны, ориентироваться нужно лишь на код основной деятельности из реестра, а дополнительная значения не имеет.

А вот в судебной практике единообразия нет, хотя большинство судебных споров все же заканчиваются в пользу инспекций. Налоговиков поддержали, например, АС Волго-Вятского, Восточно-Сибирского, Дальневосточного, Московского, Поволжского, Северо-Западного и Северо-Кавказского округов. В основном суды ссылаются на то, что правительство выбрало именно формальное условие — вид деятельности в реестре — для определения получателей субсидий. А вот полномочий и возможностей выяснить, чем же фактически занимается организация или ИП, налоговикам не дали.

Однако есть примеры и противоположных решений. Чаще всего они касаются ситуаций, когда с момента регистрации субъект МСП вел исключительно пострадавший от пандемии вид деятельности. В качестве доказательств суды принимали, например:

  • справку-подтверждение основного вида деятельности для ФСС;
  • договоры аренды помещений;
  • штатное расписание.

Такой подход встречается у АС Западно-Сибирского, Северо-Западного и Уральского округов.

Даже если по СЗВ-М численность работников снизилась, суд может признать право на субсидию

Когда увольняют одного сотрудника и на его место в этом же месяце берут другого, в СЗВ-М нужно отразить сведения об обоих. Такое правило заполнения формы может привести к искажению сведений о занятости. Инспекция нередко к подсчету числа работников подходит формально, а вот в судах получателю субсидии порой удается отстоять свою позицию.

Так, АС Центрального и Волго-Вятского округов выяснили, что у работодателей количество штатных единиц не изменилось, на место уволенных взяли других людей, а значит, требование о сохранении занятости соблюдено.

С отчетностью по персонифицированному учету связан еще один спор о "коронавирусных" субсидиях. АС Уральского округа поддержал предпринимателя, который ошибочно не отразил в СЗВ-М сотрудника. Из-за этого инспекция сочла, что занятость не сохранили на уровне 90%. Суд формальный подход налоговиков не одобрил.

От того, какой код крупнее — в перечне или в реестре, может зависеть решение суда по субсидии

Если код вида деятельности в перечне пострадавших отраслей крупнее, чем тот, что организация или ИП указали в реестре основным, право на субсидию есть. Такого мнения придерживалось Минэкономразвития. Подход подтвердил и АС Уральского округа.

А вот в обратной ситуации, когда код в реестре крупнее кода пострадавшей отрасли, доказать право на поддержку сложно: суды не на стороне бизнеса. Так, проиграли спор в АС Волго-Вятского округа, а ВС РФ не стал пересматривать вывод АС Поволжского округа с такими же доводами.

Суды рассматривали и другую ситуацию, связанную с кодом вида деятельности. АС Западно-Сибирского округа подтвердил право предпринимателя на субсидию несмотря на то, что формально в реестре основной была указана деятельность не из перечня пострадавших отраслей. Выяснилось: при перекодировке в 2015 году инспекция допустила ошибку и изменила код вида деятельности ИП. Действия налоговиков признали незаконными, ведь заявления о смене деятельности от предпринимателя не было.

Безнадежный налоговый долг может быть основанием для отказа в субсидии

Инспекция вправе отказать в субсидии, если у организации или ИП есть налоговая задолженность. Важный момент — правило действует и для случаев, когда после обращения за поддержкой долг признали безнадежным к взысканию. Такой вывод АС Уральского округа не стал пересматривать ВС РФ.

Несмотря на позднее дополнение перечня отраслей, право на субсидию может получиться доказать

Правительство несколько раз изменяло перечень пострадавших отраслей. АС Волго-Вятского округа и 11-ый ААС посчитали: нельзя отказать в поддержке только потому, что заявление на субсидию подали до того, как дополнение вступило в силу.

Связанные новости