Все новости
Сегодня
"Важнейшая практика по статье": новое за ноябрь
Сегодня
Минпросвещения обновляет показатели эффективности подведомственных вузов с 16 декабря 2025 года
Сегодня
Энергосбережение: требования к лампам и светильникам действуют до 1 сентября 2028 года
Сегодня
Лечение гидроцеле и сперматоцеле у детей: появились клинические рекомендации
8 декабря
РСВ: налоговики подготовили изменения к форме, формату и порядку заполнения
8 декабря
Суд: недвижимость до госрегистрации учреждения должны отражать на забалансовом счете 01
8 декабря
Через приложение Госуслуг можно будет предъявлять данные большего числа документов – проект Минцифры
8 декабря
Суд обязал инспекцию заплатить проценты с налога на прибыль, взысканного по отмененному требованию
8 декабря
Должность не предложили при сокращении из-за доптребований к стажу – суды поддержали работодателя
8 декабря
Что ждет в 2026 году специалиста по закупкам в рамках Закона N 223-ФЗ
8 декабря
Важные новости для юриста за неделю с 1 по 5 декабря
8 декабря
Важные новости для бухгалтера за неделю с 1 по 5 декабря
8 декабря
С 14 декабря продлевать срок службы радиационных источников нужно по новым правилам
8 декабря
Лекарства и медизделия в спорах об оплате помощи по ОМС: интересная практика за 2024 - 2025 годы
6 декабря
Подтверждать страну ряда медизделий и лекарств через СТ-1 разрешат и в 2026-м: проект Минпромторга
6 декабря
Минтруд подготовил перечень работ, запрещенных для лиц до 18 лет
6 декабря
Бухгалтерская отчетность: Минфин обновил ФСБУ 4/2023
6 декабря
Вход на Госуслуги по СМС станет невозможен
5 декабря
Минцифры пополнило "белый список" сайтов, доступных даже при отключениях мобильного интернета
5 декабря
Бухотчетность бюджетных и автономных учреждений: Минфин упростил заполнение ряда форм
5 декабря
Ипотека как обеспечение по цифровым финансовым активам: поправки о ее регистрации внесены в Госдуму
5 декабря
Установку видеокамер нельзя оплачивать за счет ОМС, решил суд
5 декабря
Пособие по больничному рассчитали из зарплаты по внешнему совместительству – суд не увидел нарушения
5 декабря
Перевод денег за рубеж для граждан РФ и дружественных стран: ЦБ РФ снимает ограничения с 8 декабря
5 декабря
Себорейный кератоз: опубликованы клинические рекомендации
5 декабря
Строительство: сведения о работниках и договорах членов СРО станут публичными
5 декабря
Лицензии на работы в сфере геодезии и картографии начнут выдавать в 2 раза быстрее
5 декабря
Суд напомнил: работодатель должен компенсировать расходы на медосмотр даже непринятому соискателю
5 декабря
Нюансы заполнения планов-графиков при госзакупках в 2025 году за счет ЛБО 2026 года: информация ЕИС
4 декабря
Новшества в сфере оказания услуг гостиниц и других средств размещения заработают с 1 марта 2026 года
4 декабря
Фонд в решении по проверке указал филиал – суд счел это опечаткой и оставил доначисление в силе
4 декабря
Проценты, полученные физлицом по договору займа, облагают НДФЛ, а не НПД, подтвердил суд
4 декабря
Определены электронные документы, которые подтвердят легальность производства и оборота алкоголя
4 декабря
Наставничество и сроки отработки для выпускников-медиков: Минздрав скорректировал проекты
4 декабря
Инвентаризация расчетов и обязательств учреждения в 2025 году: важные моменты и новые документы
4 декабря
Размещение информации об учреждении на www.bus.gov.ru: проект о штрафах принят в первом чтении
4 декабря
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за сентябрь – октябрь 2025 года
4 декабря
Минфин объяснил, что понимается под периодом действия предельных цен для целей нормирования закупок
4 декабря
Обязательная передача сведений о маркировке радиоэлектроники начнется с 1 мая 2026 года
2 августа 2019

Территории опережающего развития: какие налоговые выгоды можно получить

В России больше 100 территорий опережающего социально-экономического развития (далее — ТОР). Их количество постоянно увеличивается. Одна из последних созданных ТОР — "Забайкалье". Почему может быть выгодно открыть бизнес на территории ТОР с точки зрения налоговых преимуществ, вы узнаете из нашего обзора.

Налоговые преимущества ТОР

Для резидентов ТОР на федеральном уровне установлены послабления по налогу на прибыль, взносам и НДС.

Ставка налога на прибыль, который зачисляется в федеральный бюджет, — 0%. Субъекты РФ устанавливают для резидентов ТОР пониженную ставку налога на прибыль, который идет в региональный бюджет. Например, в Ленинградской области введены 5 и 10% ставки.

Чтобы воспользоваться льготными ставками, необходимо выполнить условия:

  • доходы от деятельности на территории ТОР должны составлять не менее 90% всех доходов, которые учитывают при расчете налога на прибыль. Обратите внимание, что с 1 января 2020 года это правило уточнят: доходы надо будет определять без учета доходов в виде положительной курсовой разницы;
  • необходимо вести раздельный учет доходов и расходов.

Тариф взносов также снижен. Он составляет:

  • на пенсионное страхование — 6%;
  • страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 1,5%;
  • обязательное медицинское страхование — 0,1%.

Тарифы можно применять исключительно к выплатам сотрудникам, которые трудятся на новых рабочих местах. Чтобы воспользоваться выгодными ставками, также надо соблюсти некоторые условия. Например, статус резидента ТОР нужно получить не позднее, чем истекут три года со дня создания ТОР. Это условие не касается ТОР, расположенных в Дальневосточном федеральном округе.

Резидентам ТОР не надо соблюдать условие о сумме уплаченных налогов для получения ускоренного возмещения НДС. Чтобы воспользоваться заявительным порядком, им достаточно представить договор поручительства управляющей компании ТОР. По нему компания обязана перечислить излишне полученные резидентом ТОР суммы НДС, если он этого не сделает сам.

Могут быть предусмотрены и льготы по налогу на имущество организаций, земельному налогу. Например, в Ленинградской области в течение пяти лет начиная с налогового периода, в котором организация включена в реестр резидентов ТОР, действует нулевая ставка по налогу на имущество.

Отметим, с 6 августа в Законе о ТОРах закрепят, что на налоговые преимущества не могут рассчитывать организации, которые:

  • добывают нефть, природный газ или газовый конденсат;
  • заготавливают и реализуют древесину;
  • ведут банковскую, страховую или клиринговую деятельность;
  • являются профессиональными участниками рынка ценных бумаг или негосударственными пенсионными фондами.

Стабильность налоговых правил для резидентов ТОР

НК РФ гарантирует, что налоговые преимущества, предусмотренные для резидентов ТОР, сохранятся, пока налогоплательщики не утратят статус резидента или не истечет срок, на который они предоставляются. Последнее условие работает, если срок заканчивается раньше момента потери статуса. При этом важно, чтобы в соглашении об осуществлении деятельности на территории ТОР были ссылки на акты, которыми установлены налоговые преимущества.

Чего лишаются резиденты ТОР

Резиденты ТОР не вправе применять инвестиционный вычет по налогу на прибыль.

Самые важные разъяснения о ТОРах за первое полугодие 2019 года

Налог на прибыль:

  • ФНС разъяснила, что резидент ТОР вправе применять пониженную ставку по налогу на прибыль даже в том периоде, в котором он не делает капитальных вложений в инвестиционный проект;
  • Минфин сообщил, что пониженные ставки по налогу на прибыль можно применять даже в том случае, если налогоплательщик получил статус резидента ТОР в середине года.

Страховые взносы:

  • Налоговики разрешили платить страховые взносы по пониженным тарифам с выплат работникам, которые трудятся на новых рабочих местах, даже если они приняты по трудовым договорам о дистанционной работе;
  • Финансисты пояснили, что перечислять взносы по пониженным тарифам можно по тем работникам, которые заняты на новых рабочих местах. При этом эти рабочие места должны быть указаны в заявке на заключение соглашения о деятельности на ТОР и предусмотрены штатным расписанием ее резидента.
Связанные новости