Новости для специалиста организации здравоохранения
26 августа 2024 года
Новости о важных изменениях законодательства для специалиста организации здравоохранения.
Рак гортани, ротоглотки и гортаноглотки: опубликованы новые клинические рекомендации
Минздрав одобрил новые клинические рекомендации по диагностике и лечению рака гортани, ротоглотки и гортаноглотки. Со следующего года их нужно применять вместо рекомендаций 2020 года. Отметим часть изменений.
Рак гортани. Указали рекомендации, которые нужно использовать при сопроводительной терапии.
Добавили информацию о реабилитации при лучевой терапии. Комплексный подход включает минимум 3 базовых компонента: ранозаживление, обезболивание и нутритивную поддержку. Важно обеспечить контакт с пациентом и его комплаентность к лечению на всех этапах.
Рак ротоглотки. Дополнили список инструментальных исследований. В частности, указали, какие исследования нужно провести для планирования лучевой и химиолучевой терапии, оценки эффективности лечения и для динамического наблюдения.
Скорректировали общие принципы лечения в зависимости от стадии болезни. Для оценки нутриционного риска рекомендуют использовать шкалу NRS-2002 и шкалу MUST.
Рак гортаноглотки. Уточнили принципы химиотерапии. При выборе терапии надо учитывать общее состояние пациента и цели лечения. Режимы лекарственной терапии отразили в таблице.
Документы: Клинические рекомендации "Рак гортани" (одобрены Минздравом России)
Клинические рекомендации "Рак ротоглотки" (одобрены Минздравом России)
Клинические рекомендации "Рак гортаноглотки" (одобрены Минздравом России)
Нецелевое использование средств ОМС: ставку пеней считают по дате требования, а не акта
При проверке медучреждения фонд обнаружил нецелевой расход средств ОМС. В марте составили акт, в котором больницу обязали вернуть деньги и выплатить штраф.
Медучреждение обжаловало решение проверяющих, но суд лишь частично уменьшил сумму. Решение суда вступило в силу в октябре.
В ноябре и декабре больница погасила долги, однако фонд выставил пени за просроченные дни оплаты. Их размер он рассчитал исходя из ставки рефинансирования на январь следующего года, т.е. на дату, когда направил требование о пенях.
Больница снова пошла в суд: она считала, что ставку нужно исчислять на дату акта (на март), и просила снизить сумму по ст. 333 ГК РФ как несоразмерную неустойку.
2-й ААС признал расчет фонда правильным: поскольку требование об уплате пеней направили только в январе, проверяющие использовали верную ставку. Однако суд счел возможным смягчить санкции из-за характера, обстоятельств и последствий нарушения.
Документ: Постановление 2-го ААС от 11.07.2024 по делу N А29-1843/2024
Минпромторг предложил уточнить правила национального режима при госзакупках медизделий
По проекту заказчики станут устанавливать в извещении запрет или ограничения допуска, если в справочной информации к коду КТРУ для медизделия есть хотя бы один код ОКПД 2, который включен в перечни постановлений N 102, N 616 или N 617.
Планируют, что новшество исключит ситуации, когда заказчики обходят нацрежим при описании объекта закупки.
Общественное обсуждение поправок завершат 30 августа.
Документ: Проект постановления Правительства РФ
* * *