Зк арендная плата



Подборка наиболее важных документов по запросу Зк арендная плата (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Платность использования земель, находящихся в публичной собственности, без их предоставления юридическим или физическим лицам и установления сервитутов
(Андреечев И.С.)
("Имущественные отношения в Российской Федерации", 2023, N 3)
Рассчитывая размер неосновательного обогащения, большинство судов применяют нормы ЗК РФ об арендной плате за использование земельных участков. К примеру, в одном из дел суд указал, что ответчик неправомерно сберег денежные средства в виде неуплаченной арендной платы; стороны обязаны руководствоваться предписанным размером арендной платы за земельные участки, находящиеся в публичной собственности, и не вправе применять другой размер арендной платы <34>.
Статья: Правовые аспекты реализации прав на публичные земельные участки в условиях реформы законодательства о недвижимости
(Бандурина Н.В.)
("Законы России: опыт, анализ, практика", 2022, N 10)
1) в отношении арендной платы. Так, по общему правилу в соответствии со ст. 39.7 ЗК РФ размер арендной платы за пользование публичным земельным участком устанавливается либо по результатам аукциона (если земельный участок предоставляется по итогам торгов), либо в акте уполномоченного органа (если земельный участок предоставляется без проведения торгов).
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 39.17 "Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов" ЗК РФ"По смыслу приведенных положений, а также статьи 39.17 ЗК РФ правила о государственном регулировании арендной платы применяются при предоставлении земельных участков, находящихся в публичной собственности, исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления, уполномоченными на такое предоставление."
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 388 "Налогоплательщики" главы 31 "Земельный налог" НК РФПоскольку ответчик в спорный период не являлся ни собственником или землевладельцем земельных участков, ни субъектом права постоянного (бессрочного) пользования, в силу статей 5, 65 ЗК РФ плату за пользование участками он может вносить только в размере арендной платы."
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)
В силу п. 1 ст. 39.7 ЗК РФ размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в соответствии с основными принципами определения арендной платы, установленными Правительством РФ.
"Обзор судебной практики по делам, связанным с предоставлением и использованием публичных земельных участков для целей строительства"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.11.2025)
Согласно пункту 3 статьи 39.7 ЗК РФ размер арендной платы за земельный участок, находящийся в федеральной собственности, подлежащий предоставлению в аренду без торгов, устанавливается Правительством Российской Федерации.
показать больше документов
Земельный налог и арендная платаЗлоупотребление правом аренда