Земельный налог архангельск



Подборка наиболее важных документов по запросу Земельный налог архангельск (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Налоговое планирование для автономных учреждений
(Орлова О.Е.)
("Руководитель автономного учреждения", 2019, N 10)
- муниципальные автономные, бюджетные и казенные учреждения, финансируемые полностью или частично за счет средств бюджета Новодвинска (Архангельская область) (Решение Совета депутатов муниципального образования "Город Новодвинск" от 24.11.2005 N 36 "О земельном налоге на территории муниципального образования "Город Новодвинск");
показать больше документов

Судебная практика

Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 08.12.2016 N 1-АПГ16-13
Об оставлении без изменения решения Архангельского областного суда от 21.06.2016, которым отказано в удовлетворении административного искового заявления о признании недействующими приложений N 5, 6 к постановлению Агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 27.11.2015 N 69-в/21 "Об утверждении производственных программ, установлении долгосрочных параметров регулирования тарифов и тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение) и услуги водоотведения, оказываемые обществом с ограниченной ответственностью "РОСА" на территории Северного территориального округа муниципального образования "Город Архангельск".
К расходам по статье "Арендная плата" обществом отнесены расходы на аренду объектов водопроводно-канализационного хозяйства по договорам аренды с муниципальным образованием "Город Архангельск" и ООО Специализированный транспорт".
Подборка судебных решений за 2016 год: Статья 391 "Порядок определения налоговой базы" главы 31 "Земельный налог" НК РФ
(ООО "Журнал "Налоги и финансовое право")
По мнению налогоплательщика, поскольку постановление правительства Архангельской области от 18.12.2012 N 595-пп "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов на территории Архангельской области" улучшает положения налогоплательщика, он правомерно исчислил земельный налог за 2013 год исходя из кадастровой стоимости земельного участка, установленной данным постановлением.
показать больше документов

Нормативные акты

Письмо Госналогслужбы РФ от 27.03.1995 N НП-6-02/165
"О характерных нарушениях налогоплательщиками налогового законодательства по плате за землю"
В ряде госналогинспекций повысилась результативность проверок, доначисленные суммы по земельному налогу к поступившим в бюджет по Ярославской, Челябинской, Иркутской, Тюменской, Сахалинской областям составили около 30 процентов.
показать больше документов

Административная практика

Определение Архангельского УФАС России от 15.10.2021 по делу N 029/01/15-1033/2021
"О назначении дела о нарушении антимонопольного законодательства к рассмотрению"
Деятельность органов государственной власти и местного самоуправления не должна подавлять экономическую самостоятельность и инициативу граждан и юридических лиц, произвольно ограничивать право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, а также право частной собственности. В постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 08.10.1997 N 13-П отмечена недопустимость такого положения вещей, когда дифференцированные ставки могут устанавливаться органами местного самоуправления и государственной власти фактически произвольно. С учетом правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом Российской Федерации в пункте 3 определения от 11.05.2004 N 209-О в отношении установления уполномоченными органами ставок земельного налога, при отсутствии единых правил, дифференциацию базовых ставок арендной платы органы местного самоуправления должны осуществлять не произвольно, а с учетом анализа и оценки экономических, природных и иных факторов, влияющих, в том числе на уровень доходности земельного участка в конкретной зоне, без чего сам смысл дифференциации средней ставки земельного налога по местоположению и зонам территории искажается. Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 11.05.2004 N 209-О под экономическим обоснованием дифференциации ставки земельного налога понимается анализ и оценка экономических факторов, влияющих на уровень доходности земельных участков. Приведенная правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации в связи с аналогичным (публичным) порядком установления ставок как земельного налога, так и арендной платы, за земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, подлежит применению и при рассмотрении споров, связанных с установлением арендной платы за землю.
показать больше документов
Земельный налог АртемовскийЗемельный налог Архангельская область