Возврат займа наличными Ип

Подборка наиболее важных документов по запросу Возврат займа наличными Ип (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Возврат займа наличными Ип

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2020 N 18АП-8768/2020 по делу N А47-12923/2019
Требование: О взыскании задолженности по договору займа, процентов за пользование займом.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Обстоятельство превышения предельного размера расчетов наличными деньгами между сторонами (коммерческой организацией и индивидуальным предпринимателем), также не может являться основанием для отказа в защите интересов ответчика, поскольку наличие у последнего расписки, выданной за подписью директора займодавца, подтверждает в соответствии со статьей 810 Гражданского кодекса Российской Федерации факт возврата суммы займа.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Возврат займа наличными Ип

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: ...Необходимо ли применять ККТ при возврате предварительной оплаты и (или) авансов, предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг наличными деньгами физическим лицам (не индивидуальным предпринимателям), при погашении займов в безналичном порядке?
(Консультация эксперта, 2018)
Вопрос: Обязана ли организация применять ККТ при осуществлении возврата предварительной оплаты и (или) авансов и при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг наличными деньгами физическим лицам, которые не являются индивидуальными предпринимателями? Обязана ли организация применять ККТ при погашении (возврате) займов для оплаты товаров, работ, услуг в безналичном порядке (платежными поручениями) без использования электронных средств платежа указанными физическими лицами?
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Установлены ли какие-либо ограничения при возврате в кассу займа наличными?
(Консультация эксперта, Межрайонная ИФНС России N 13 по Тульской обл., 2019)
Ответ: При возврате в кассу займа наличными по договору, заключенному между индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, установлен предельный размер расчетов - 100 тыс. руб. Применительно к расчетам с участием физических лиц предельный размер наличных расчетов не установлен.

Нормативные акты: Возврат займа наличными Ип

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
<Информация> Банка России
"Вопросы и ответы, связанные с порядком расчета финансовых нормативов кредитных потребительских кооперативов, установленным Указанием Банка России от 28.12.2015 N 3916-У "О числовых значениях и порядке расчета финансовых нормативов кредитных потребительских кооперативов" (далее - Указание N 3916-У)"
Указание N 3073-У не содержит запрета на выдачу займов членам кредитного потребительского кооператива наличными деньгами, а также не содержит требования о выдаче займов с использованием платежных карт или на банковский счет заемщика. При этом кредитным потребительским кооперативам следует соблюдать норму пункта 4 Указания N 3073-У, согласно которой наличные расчеты между участниками наличных расчетов (юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями) и физическими лицами по выдаче (возврату) займов (процентов по займам) должны осуществляться за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета. Нормы Указания N 3073-У вступили в силу 01.06.2014 и до настоящего времени не изменялись.