Включение в реестр требований кредиторов аффилированных лиц



Подборка наиболее важных документов по запросу Включение в реестр требований кредиторов аффилированных лиц (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 4 "Определение основных понятий" Закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках""Между тем, действующее законодательство о банкротстве не содержит положений, согласно которым заинтересованность (аффилированность) лица является самостоятельным основанием для отказа во включении в реестр требований кредиторов либо основанием для понижения очередности удовлетворения требований аффилированных (связанных) кредиторов по гражданским обязательствам, не являющихся корпоративными."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 137 "Требования кредиторов третьей очереди" Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
В связи с этим суд отклонил ссылки налогового органа на отсутствие информации конкретно о юридической аффилированности, поскольку первостепенным является именно наличие аффилированности, а не ее фактический и/или юридический характер. Законодательство о банкротстве не содержит положений о том, что аффилированность лица является самостоятельным основанием для отказа во включении в реестр требований кредиторов либо основанием для понижения очередности удовлетворения требований аффилированных (связанных) кредиторов по гражданским обязательствам, не являющимся корпоративными.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Позиция Верховного Суда РФ по вопросу включения в реестр требований кредиторов внутригрупповой задолженности посредством заключения договоров поручительства
(Слонов Д.С.)
("Российское конкурентное право и экономика", 2023, N 1)
Ключевые слова: несостоятельность (банкротство), групповая задолженность, контролирующее должника лицо, аффилированные кредиторы, включение в реестр требований кредиторов, субординация требований, повышенный стандарт доказывания, поручительство, предпринимательская группа.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017)
13. Не подлежит удовлетворению заявление аффилированного с должником лица о включении мнимого требования в реестр требований кредиторов, поданное исключительно с противоправной целью уменьшения в интересах должника количества голосов, приходящихся на долю независимых кредиторов.
показать больше документов