Входит ли учеба в техникуме в трудовой стаж

Подборка наиболее важных документов по запросу Входит ли учеба в техникуме в трудовой стаж (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Входит ли учеба в техникуме в трудовой стаж

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Как подтвердить стаж для назначения страховой пенсии?
("Электронный журнал "Азбука права", 2021)
Обучение в ПТУ или в техникуме как период подготовки к профессиональной деятельности учитывалось при исчислении общего трудового стажа в расчетном размере трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 (п. п. 1, 2, 4 ст. 30 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ; Определение Конституционного Суда РФ от 19.07.2016 N 1482-О).
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Как подавать сведения в ПФ РФ по форме СЗВ-К
(Куревина Л.В.)
("Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения", 2021, N 3)
В соответствии со ст. 11 и 12 Закона N 400-ФЗ время учебы в различных учебных заведениях в страховой стаж не входит.

Нормативные акты: Входит ли учеба в техникуме в трудовой стаж

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 30.04.2021)
"О страховых пенсиях"
Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж