Увольнение за совершение проступка порочащего честь сотрудника



Подборка наиболее важных документов по запросу Увольнение за совершение проступка порочащего честь сотрудника (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 13 "Обязательность судебных постановлений" ГПК РФ"Равным образом судами оставлено без должной оценки наличие вступившего в законную силу решения суда, принятого в порядке гражданского судопроизводства, об отказе ФИО1 в удовлетворении исковых требований о признании незаконным приказа об увольнении в связи совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, и восстановлении его в прежней должности, которое исходя из положений ст. 13 ГПК РФ, является обязательным к исполнению, а его пересмотр возможен в установленном ГПК РФ порядке, в том числе по вновь открывшимся или новым обстоятельствам."
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 51 "Порядок применения к сотрудникам органов внутренних дел мер поощрения и порядок наложения на них дисциплинарных взысканий" Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации""Увольнение за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органа внутренних дел, носит безусловный характер и до внесения изменений в Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ Федеральным законом от 02 августа 2019 г. N 318-ФЗ какими-либо сроками ограничено не ограничивался, поскольку данный вид ответственности не отождествляется законодателем с дисциплинарной ответственностью, применяемой в течение шести месяцев с момента совершения дисциплинарного проступка (статьи 49, 50, 51 указанного Федерального закона)."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Соотношение административного и дисциплинарного принуждения на службе в органах внутренних дел
(Гришковец А.А.)
("Современное право", 2024, N 11)
Однако разные ли это деяния? Думается, что нет. Деяние одно, вот только квалифицируют его разные субъекты. В результате одно и тоже деяние оказывается сначала административным правонарушением, а затем уже - дисциплинарным проступком, хотя и не вполне явным. Как известно, в соответствии с п. 9 ч. 3 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ самостоятельным основанием увольнения сотрудника является совершение проступка, порочащего честь сотрудников органов внутренних дел. Возможность такого увольнения дала повод М.Б. Добробабе, М.В. Преснякову, С.Е. Чаннову назвать данное деяние "недисциплинарным проступком" и констатировать, что законодатель довольно часто использует эту конструкцию в качестве оснований прекращения служебных отношений [7, с. 229 - 230]. Указанные авторы считают таким "недисциплинарным проступком" совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.
Статья: Одиозные нарушения дисциплины: подборка к 1 апреля
(Бычков А.)
("Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2023, N 4)
Когда у человека заканчиваются конструктивные аргументы и он не может доказать свою правоту за счет убеждения, он иногда переходит грань и позволяет себе много того, о чем впоследствии, скорее всего, будет жалеть. Ведь из-за этого он может потерять работу, например, как полицейский, уволенный за совершение проступка, порочащего честь сотрудника ОВД, о котором пойдет речь ниже. Причем хоть указанный сотрудник и изъявлял желание уйти "по собственному", но руководство пошло на принцип и уволило его из органов по нереабилитирующему основанию, которое позже он пытался оспорить в суде.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор практики Конституционного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2023 года"если в оправдательном приговоре (решении о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования по реабилитирующим основаниям) содержится вывод о недоказанности факта совершения лицом конкретных действий (бездействия), относящихся к событию или составу соответствующего преступления (о его непричастности к их совершению), на основании которого уполномоченным органом ранее принято решение об увольнении этого лица за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, данный вывод обязателен для суда, рассматривающего дело о восстановлении на службе уволенного сотрудника, в смысле отсутствия оснований считать данное деяние имевшим место в том значении, которое ему придается для целей уголовного преследования;
"Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прохождением службы федеральными государственными служащими (сотрудниками органов внутренних дел, сотрудниками органов уголовно-исполнительной системы, сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации, сотрудниками иных органов, в которых предусмотрена федеральная государственная служба)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017)
В силу пункта 9 части 3 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.
показать больше документов