Управляющая компания нежилого здания

Подборка наиболее важных документов по запросу Управляющая компания нежилого здания (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Управляющая компания нежилого здания

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Управляющая компания нежилого здания

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: ИП, избранный на общем собрании собственников помещений в качестве управляющей организации нежилого здания, обратился в банк с заявлением об открытии специального счета для формирования фонда капитального ремонта общего имущества здания. Правомерен ли отказ банка?
(Консультация эксперта, 2021)
Вопрос: ИП, избранный на общем собрании собственников помещений в качестве управляющей организации нежилого здания, обратился в банк с заявлением об открытии специального счета для формирования фонда капитального ремонта общего имущества здания. Банк, ссылаясь на то, что законодательство РФ не предусматривает открытие специализированного счета для формирования фонда капитального ремонта общего имущества в нежилом здании, отказал индивидуальному предпринимателю в открытии счета. Правомерны ли действия банка?

Нормативные акты: Управляющая компания нежилого здания

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 - 48 ЖК РФ.
Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64
"О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания"
Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.