Учет валютных операций при усн



Подборка наиболее важных документов по запросу Учет валютных операций при усн (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Необходимо ли российской организации положительные (отрицательные) курсовые разницы, которые образуются из-за изменения курса валюты, отразить в книге учета доходов и расходов и включить в доходы (расходы) при УСН?
(Консультация эксперта, 2023)
Ответ: Российская организация, положительные (отрицательные) курсовые разницы, которые образуются из-за изменения курса валюты, не должна включать в доходы (расходы) при УСН и, соответственно, отражать в книге учета доходов и расходов.
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> ФНС России от 15.09.2015 N ГД-4-3/16204@
"О направлении письма Минфина России"
(вместе с <Письмом> Минфина РФ от 28.08.2015 N 03-11-09/49620)
Таким образом, доходы, полученные в иностранной валюте от операций по реализации товаров (работ, услуг) на экспорт, учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на дату поступления денежных средств на валютный счет налогоплательщика.
показать больше документов
Учет валютных операцийУчет валюты