Таможенные платежи налоговый учет



Подборка наиболее важных документов по запросу Таможенные платежи налоговый учет (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Квалификация дивидендов для целей определения таможенной стоимости
(Косов А.А.)
("Закон", 2025, N 11)
При этом в целях определения необоснованной налоговой выгоды должны учитываться не только таможенные платежи, которые могут быть доначислены с дивидендов в случае изменения их квалификации, но и суммы налогов, уплаченные декларантом с прибыли, а также при ее распределении в качестве дивидендов. Иначе не будут обеспечены последовательность и полнота такой оценки, правильность определения ее последствий, а доначисление таможенных платежей в излишнем размере (без учета уплаченных сумм налогов) приобретет характер дополнительной санкции, налагаемой на декларанта и выходящей за пределы мер, необходимых для обеспечения всеобщности налогообложения и противодействия злоупотреблениям в этой сфере <25>. Аргумент о том, что таможенные органы не администрируют внутренние налоги, вряд ли можно считать законным, поскольку в этом случае конституционный принцип равного налогообложения ставится в зависимость от организационной структуры государственных органов и их компетенции, которые определяются не законом, а Правительством РФ.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 172 "Порядок применения налоговых вычетов" главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Однако общество было в курсе схемы по "наращиванию" стоимости ТМЦ. Так как НДС, возникший в результате цепочек перепродаж, в бюджет не поступал, общество не вправе претендовать на получение налоговой выгоды в отсутствие экономического источника вычета (возмещения) сумм налога. При определении действительного размера налоговых обязательств судом был учтен НДС, уплаченный организациями-импортерами на таможне.
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 3 "Основные начала законодательства о налогах и сборах" НК РФ"Оспариваемые заявителем нормы статей 146 и 161 Налогового кодекса Российской Федерации, обеспечивая реализацию положений статьи 57 Конституции Российской Федерации, при установлении законного размера подлежащих уплате таможенных платежей применяются с учетом основных начал законодательства о налогах и сборах (статья 3 Налогового кодекса Российской Федерации) во взаимосвязи с нормами Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, закрепляющими правила определения таможенной стоимости ввозимого товара. Следовательно, сами по себе названные положения Налогового кодекса Российской Федерации, будучи направленными на создание надлежащей правовой основы для исполнения конституционной обязанности по уплате налога, не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявителя в указанном им аспекте."
показать больше документов

Нормативные акты

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 04.07.2026, с изм. от 21.07.2026)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2026)
1) суммы налогов и сборов, таможенных пошлин и сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, начисленные в установленном настоящим Кодексом порядке, за исключением перечисленных в статье 270 настоящего Кодекса;
показать больше документов
Таможенные платежи на автомобили 2010Таможенные платежи при временном ввозе