Суды смягчают ответственность



Подборка наиболее важных документов по запросу Суды смягчают ответственность (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 114 "Налоговые санкции" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
По итогам налоговой проверки предприниматель был привлечен к ответственности в соответствии с п. 1 ст. 122 НК РФ в виде штрафа, который был снижен налоговым органом в 2 раза с учетом смягчающего обстоятельства. Суд признал обоснованным доначисление налога, но снизил размер подлежащего взысканию штрафа в 10 раз. Суд кассационной инстанции отклонил довод налогового органа о необоснованном снижении штрафа судом по собственной инициативе без волеизъявления налогоплательщика. Суд указал, что несоразмерность наказания и последствиям правонарушения была установлена самим налоговым органом, а определение размера, в том числе и кратность снижения налоговых санкций, отнесено законом к дискреционным полномочиям судов, рассматривающих спор по существу, и не ограничено установленным п. 3 ст. 114 НК РФ минимальным пределом. Сославшись на постановление Президиума ВАС РФ от 12.10.2010 N 3299/2010, суд отметил, что даже отсутствие ходатайства налогоплательщика о применении судом смягчающих ответственность обстоятельств не исключает обязанности суда дать оценку соразмерности исчисленного штрафа тяжести совершенного правонарушения и применить иные смягчающие ответственность обстоятельства и в том случае, если налоговый орган частично применил положения ст. 112 НК РФ.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Как исчисляется срок для направления страхователем сведений в СФР?
(Текшин К.)
("Практическая бухгалтерия", 2026, N 2)
При этом суд применил иную логику исчисления сроков: нерабочие и праздничные дни могут влиять на окончание срока, но не на момент его начала. Такой вывод контрастирует с позицией, занятой в споре, рассмотренном выше, где суд допустил перенос начала течения срока с учетом фактических обстоятельств получения запроса и праздничного периода. Тем не менее, даже признав нарушение, суд смягчил ответственность, снизив штраф с 5 000 до 1 000 рублей.
Статья: Развитие института компенсации за нарушение исключительных прав в позициях Конституционного Суда Российской Федерации
(Черпак М.Д.)
("Актуальные проблемы российского права", 2025, N 11)
Примечательно, что суду при рассмотрении данного дела в целях принятия верного решения пришлось отойти даже от прямо предусмотренных Конституционным Судом РФ и Верховным Судом РФ оснований, не смягчающих ответственность. Суд первой инстанции снизил сумму компенсации в связи с тем, что ответчику не было заведомо известно о контрафактном характере реализуемой продукции, несмотря на то, что в Постановлении от 13.12.2016 N 28-П Конституционный Суд РФ указывал на повышенные стандарты ведения предпринимательской деятельности, и на то, что по общему правилу в гражданском праве неосмотрительность не становится основанием для смягчения ответственности. Кроме того, суду первой инстанции при определении размера компенсации приходится отступать от механизма расчета, предусмотренного законом: истец свободен сам выбирать способ расчета компенсации, а при выборе расчета в двукратном размере стоимости права законом не предусмотрены основания для снижения суммы при совершении единичного нарушения. В этом ключе рассуждал и Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд, объясняя свое обращение в Конституционный Суд РФ с запросом проверить конституционность указанной нормы.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики, связанной с привлечением к административной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.04.2025)
(ред. от 22.12.2025)
Относительно достаточности представленных заявителем сведений и документов для установления состава административного правонарушения в целях применения указанного обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суды пришли к выводу о том, что в действующем законодательстве отсутствует такой перечень сведений и документов. Антиконкурентные соглашения в ряде случаев могут заключаться между его участниками в устном порядке, и, соответственно, предоставление полной и достоверной информации о его участниках, содержании без ссылки на подтверждающие документы может быть признано достаточным для применения обстоятельства, смягчающего административную ответственность.
Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57
"О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации"
В случае выявления обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность налогоплательщика, суд, определяя конкретную сумму подлежащего взысканию штрафа, применяет нормы статей 112 и 114 НК РФ, на основании которых возможно снижение штрафа и по сравнению с установленным статьей 119 Кодекса минимальным размером.
показать больше документов

Формы

показать больше документов