Судебная форма защиты



Подборка наиболее важных документов по запросу Судебная форма защиты (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: От альтернативного разрешения споров к примирительным процедурам: путь длиною в 25 лет (коротко о главном)
(Борисова Е.А.)
("Вестник гражданского процесса", 2025, N 4)
Можно предположить, что планируемое введение "адвокатской монополии" в судебное представительство - еще один шаг в направлении навязывания "свободного выбора" урегулирования спора посредством примирительных процедур. Опыт США показывает, что дороговизна судебного разбирательства (в том числе и из-за оплаты участия адвоката) наряду с длительностью процесса и непредсказуемостью его результата была одним из аргументов введения альтернатив судебной форме защиты права. Если введение "адвокатской монополии" (читай: удорожание судебной защиты) не окажет влияния на количество обращений в суд и снижение судебной нагрузки, то следующим этапом может стать увеличение установленных законом сроков рассмотрения и разрешения дела вплоть до их полной отмены и замены на разумные сроки судопроизводства по модели ст. 6.1 ГПК РФ.
Статья: Принцип судебной защиты как вектор развития современного российского гражданского судопроизводства
(Лебедев М.Ю.)
("Вестник гражданского процесса", 2022, NN 1, 3)
Таким образом, получается, что "детальное урегулирование всей судебной защиты" в целом не так уж детально единообразно. На наш взгляд, такой законодательный подход к предложению разнообразия форм судебной защиты (напоминающий известную "политику нескольких (множества) дверей", проводимую в США еще в 60-е гг. прошлого столетия) давно назрел и в нашей стране. Альтернатива по своей природе неизбежно рождает конкуренцию, которая, в свою очередь, приводит к продукту более высокого качества и эффективности. Таким продуктом в нашем случае выступает как раз судебная защита, предлагаемая государством, в том числе и в различных процессуальных формах. Даже если предположить, что упрощение может привести не только к положительным, но и к отрицательным результатам (например, к менее качественному установлению фактических обстоятельств дела и проч.), это вовсе не означает, что в целом вектор на придание гражданскому судопроизводству процессуального разнообразия неверен.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 19 Конституции РФ"Статьей 46 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи ее со статьей 19, закрепляющей равенство всех перед законом и судом, следует, что конституционное право на судебную защиту предполагает не только право на обращение в суд, но и возможность получения реальной судебной защиты в форме эффективного восстановления нарушенных прав и свобод в соответствии с законодательно закрепленными критериями."
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.10.2020)
Вместе с тем количество дел по спорам о защите прав потребителей остается неизменно высоким, что свидетельствует о востребованности судебной формы их защиты.
показать больше документов