Субсидия доход налог на прибыль



Подборка наиболее важных документов по запросу Субсидия доход налог на прибыль (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Налоговый учет и амортизация НМА
(КонсультантПлюс, 2026)
В случае если полученная субсидия учитывается в доходах по налогу на прибыль, произведенные за счет нее расходы на приобретение НМА учитывайте в общем порядке, изложенном в разд. 1 данного материала. Например, если НМА относится к амортизируемому имуществу, то начисляйте по нему амортизацию (Письмо Минфина России от 12.08.2019 N 03-03-06/1/60538). Порядок начисления амортизации по НМА в налоговом учете описан в разд. 2 данного материала.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 271 "Порядок признания доходов при методе начисления" главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Между обществом и Минпромторгом России заключено соглашение о предоставлении из федерального бюджета субсидии на компенсацию части затрат, связанных с выпуском и поддержкой гарантийных обязательств в отношении высокопроизводительной самоходной и прицепной техники. На основании указанного соглашения общество подало заявление о возмещении затрат на страховые взносы. Налоговый орган пришел к выводу, что общество неправомерно не отразило сумму полученной субсидии в составе внереализационных доходов, и доначислил налог на прибыль. Суд признал доначисление неправомерным, указав, что обязанность по включению субсидии в состав внереализационных доходов отсутствует на основании п. 4.1 ст. 271 НК РФ. Более того, суд счел применимым подп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ, которым из состава доходов, учитываемых при определении налоговой базы, исключена кредиторская задолженность по уплате взносов, пеней и штрафов, списанных и (или) уменьшенных иным образом по решению Правительства РФ. Основанием для указанного вывода послужил факт отсутствия конкретизации в норме вида задолженности (просроченная или текущая). Компенсация из бюджета расходов по уплате обязательных платежей (страховых взносов), в какой бы момент она ни была произведена, не должна приводить к возникновению сопутствующего обязательства по уплате другого обязательного платежа (налога на прибыль).
показать больше документов

Нормативные акты

Обзор: "Перечень мер в связи с коронавирусом (COVID-19)"
(КонсультантПлюс, 2026)
Налогоплательщики не учитывают в доходах по налогу на прибыль, по НДФЛ субсидии, полученные из федерального и (или) регионального бюджета в связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, при соблюдении на дату получения субсидии любого из условий:
показать больше документов
Субсидия выручкаСубсидия кап вложения налог на прибыль