Статья о свободе слова в конституции



Подборка наиболее важных документов по запросу Статья о свободе слова в конституции (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Конституционные гарантии свободы слова в информационном обществе в условиях цифровизации
(Свиридова Н.В., Балаян Э.Ю.)
("Государственная власть и местное самоуправление", 2025, N 6)
Пользование правами и свободами на выражение убеждений, согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, налагает на человека особые обязанности и ответственность. Право на выражение своего убеждения сопряжено с ограничениями, которые устанавливаются законом и необходимы для уважения прав других лиц и для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья и нравственности населения. Статья 29 Конституции РФ устанавливает ограничения свободы слова: запрет социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, а положения ч. 5 ст. 13 Конституции РФ определяют запрет на создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на подрыв безопасности государства и разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни <20>. Конституционный Суд РФ разъясняет, что важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в ВОВ является решительная борьба с проявлениями фашизма. Российская Федерация берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории <21>.
"Комментарий к Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации: в 2 ч."
(постатейный)
(часть 2)
(под общ. ред. Л.В. Тумановой)
("Проспект", 2025)
Схожим образом указанные права регулируются национальным законодательством Российской Федерации. Свободу мысли и слова гарантирует ст. 29 Конституции РФ, одновременно предусматривая возможность свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Ограничение конституционных прав, в том числе и права свободно производить и распространять информацию любым законным способом, как подчеркивает Конституционный Суд РФ, должно быть необходимым и соразмерным конституционно признаваемым целям; никакое ограничение права не должно посягать на само его существо и приводить к утрате его реального содержания <1>.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 29 Конституции РФПри применении законодательства, регулирующего вопросы свободы слова и свободы массовой информации, судам необходимо обеспечивать баланс между правами и свободами, гарантированными статьей 29 Конституции Российской Федерации, с одной стороны, и иными правами и свободами человека и гражданина, а также охраняемыми Конституцией Российской Федерации ценностями, с другой."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 29 Конституции РФ"Признаются также заслуживающими внимания и доводы апеллянта о необходимости применения положений статьи 10 Конвенции о защите прав и основных свобод человека, статьи 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующих каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации. Следовательно, при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации суду необходимо выяснять, имеет ли место утверждение о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, либо оспариваются оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности."
показать больше документов
Статья 8 право на доступ к информацииСтраховое возмещение финансовый уполномоченный