Сроки рассмотрения заявок в электронном аукционе 44 ФЗ



Подборка наиболее важных документов по запросу Сроки рассмотрения заявок в электронном аукционе 44 ФЗ (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: В каком порядке провести открытый электронный аукцион по Закону N 44-ФЗ
(КонсультантПлюс, 2025)
Закон N 44-ФЗ не содержит требований к минимальному сроку рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе, формирования протокола подведения итогов электронного аукциона и его последующего направления оператору электронной площадки. Им установлены только максимальные сроки (ч. 5 ст. 49, п. 2 ч. 2 ст. 52 Закона N 44-ФЗ).
Статья: Патенты и госзаказ: отклонять ли заявки? Размышления на полях писем ФАС России
(Захарова Л.)
("Прогосзаказ.рф", 2025, N 3)
Во-первых, ФАС России основывает свою позицию на положениях ч. 5 ст. 43 Закона N 44-ФЗ, а именно: "Подача заявки означает согласие поставить товар (выполнить работу, оказать услугу) на условиях, предусмотренных в извещении об осуществлении электронного аукциона". Далее ФАС России рассматривает положения проекта контракта заказчика, предусматривающего, что поставщик "настоящим гарантирует в период срока годности товара отсутствие нарушения исключительных прав третьих лиц на результаты интеллектуальной деятельности, связанных с поставкой и использованием товара" (п. 13.1 проекта контракта по извещению N 0346300076824000271) <5>. Данное положение содержится в типовом контракте на поставку лекарственных препаратов и, соответственно, должно быть во всех контрактах заказчиков.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 26.12.2024)
"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2025)
23) дата проведения процедуры подачи предложений о цене контракта либо о сумме цен единиц товара, работы, услуги (в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона) в случае проведения электронного конкурса (за исключением случая, предусмотренного частью 19 статьи 48 настоящего Федерального закона), аукционов. При проведении электронного конкурса предусмотренная настоящим пунктом дата должна приходиться на рабочий день, следующий за датой окончания срока рассмотрения и оценки первых частей заявок на участие в закупке. При проведении электронного аукциона предусмотренная настоящим пунктом процедура начинается через два часа с момента окончания срока подачи заявок на участие в закупке;
Приказ Росморречфлота от 18.02.2019 N 14
(ред. от 26.05.2020)
"О Единой комиссии по осуществлению закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок, запросов предложений для обеспечения хозяйственной деятельности Федерального агентства морского и речного транспорта"
(вместе с "Положением о Единой комиссии по осуществлению закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок, запросов предложений для обеспечения хозяйственной деятельности Федерального агентства морского и речного транспорта")
4.2.6. Единая комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе, направленных в соответствии с частью 19 статьи 68 Закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, до принятия решения о соответствии пяти таких заявок требованиям, установленным документацией о таком аукционе. В случае если в таком аукционе принимали участие менее чем 10 его участников и менее чем пять заявок на участие в таком аукционе соответствуют указанным требованиям, Единая комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в таком аукционе, поданных всеми его участниками, принявшими участие в нем. Рассмотрение данных заявок начинается с заявки на участие в таком аукционе, поданной его участником, предложившим наиболее низкую цену контракта, и осуществляется с учетом ранжирования данных заявок в соответствии с частью 18 статьи 68 Закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
показать больше документов