Снижение судом процентов за пользование чужими денежными средствами



Подборка наиболее важных документов по запросу Снижение судом процентов за пользование чужими денежными средствами (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов

показать больше документов

Судебная практика

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 22.07.2024 N 88-14599/2024 (УИД 78RS0020-01-2022-001228-97)
Категория спора: Заем.
Требования: О взыскании денежных средств.
Обстоятельства: Истица пояснила, что она погасила долг в рамках исполнительного производства, поскольку был арестован автомобиль, и чтобы был снят арест с транспортного средства, был погашен долг ответчика.
Решение: Удовлетворено.
Доводы жалобы ФИО1, выражающие несогласие со снижением судом апелляционной инстанции размера процентов за пользование чужими денежными средствами со ссылкой на положения статьи 382 ГК РФ, являются несостоятельными как основанные на неверном понимании норм права, не свидетельствуют о праве истца на получение процентов за период до обращения к ответчику о возврате уплаченных за него денежных средств
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Гражданское право. Общая часть: учебник"
(под ред. Е.С. Болтановой)
("ИНФРА-М", 2023)
Гражданский кодекс РФ узаконил сложившуюся арбитражную практику судебного уменьшения сумм процентов за пользование чужими денежными средствами при явной их несоразмерности наступившим последствиям. Уменьшение сумм процентов может быть произведено при следующих условиях: только по заявлению должника; только в отношении процентов, исчисленных по ставке, предусмотренной договором; не более чем до суммы, определенной исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Путеводитель по судебной практике: Поставка товаров.
Докажут ли товарные накладные, подписанные уполномоченными лицами, отгрузку (передачу) товара по договору поставки
(КонсультантПлюс, 2025)
Суды удовлетворили исковые требования в части взыскания основного долга полностью, исходя из доказанности факта передачи товара ответчику по товарным накладным и наличия непогашенной задолженности за 2008 г. в сумме 3 288 157 руб. 97 коп. При взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами суды снизили их размер до 250 585 руб. 03 коп.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2020)
Ответчик исковые требования не признал, а также заявил о снижении размера процентов за пользование чужими денежными средствами.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015)
(Извлечение)
В случае, если рассчитанная таким способом неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства страховщиком, суд по заявлению ответчика на основании ст. 333 ГК РФ вправе уменьшить ее размер.
показать больше документов