С каких доходов нельзя производить удержания по исполнительным листам

Подборка наиболее важных документов по запросу С каких доходов нельзя производить удержания по исполнительным листам (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: С каких доходов нельзя производить удержания по исполнительным листам

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Работодатель производил удержание алиментов из заработной платы работника по его личному заявлению, исполнительный лист в организацию не поступал. Вправе ли работник отозвать данное заявление? Обязан ли работодатель уведомлять получателя алиментов об отзыве указанного заявления?
(Консультация эксперта, 2020)
При этом согласно ст. 109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, должна ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа. Соответственно, удержания по алиментным обязательствам работника могут производиться работодателем только на основании вышеуказанных документов. Таким образом, личное заявление работника о добровольном перечислении средств для уплаты алиментов не относится к предусмотренным законодательством документам, являющимся основанием для уплаты алиментов, а перечисленные добровольно средства нельзя признать алиментами.

Нормативные акты: С каких доходов нельзя производить удержания по исполнительным листам

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Обзор: "Расчеты с сотрудниками: новые правила заполнения платежек с 1 июня"
(КонсультантПлюс, 2020)
- в одной платежке может быть только один код вида дохода. Нельзя производить выплату одним платежным поручением сразу по нескольким кодам вида дохода;