С.333.19 нк РФ



Подборка наиболее важных документов по запросу С.333.19 нк РФ (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как отказаться от административного иска
(КонсультантПлюс, 2026)
Уплачивать госпошлину при подаче заявления об отказе от иска не нужно, поскольку такая обязанность не предусмотрена ст. 333.19 НК РФ.
Готовое решение: Какие гарантии и льготы положены работникам из числа мобилизованных, добровольцев или контрактников, а также членам их семей
(КонсультантПлюс, 2026)
Кроме того, случаи освобождения от уплаты госпошлины предусмотрены для наследников участников СВО и приравненных к ним лиц, в том числе мобилизованных (контрактников, добровольцев). Например, наследники (члены семьи и близкие родственники) освобождены от уплаты госпошлины за регистрацию унаследованного транспортного средства и иные регистрационные действия, предусмотренные пп. 36, 38.1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ (пп. 19.1 п. 1 ст. 333.35 НК РФ).
показать больше документов

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Гражданский процесс: Исковое заявление об изменении порядка общения с ребенком в гражданском процессе
(КонсультантПлюс, 2026)
Между тем споры об определении порядка общения родителя с ребенком касаются порядка осуществления родительских прав по воспитанию детей и потому, хотя и затрагивают интересы детей и их права жить и воспитываться в семье, на общение с родителями и другими родственниками... не относятся к категории дел, связанных с защитой их прав и законных интересов... Следовательно, истец при предъявлении указанных требований обязан уплатить государственную пошлину в размере, предусмотренном пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
Подборка судебных решений за 2026 год: Статья 333.19 "Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями" главы 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Как указал суд, признавая позицию административного истца правомерной, отдельные положения Федерального закона от 08.08.2024 N 259-ФЗ, в том числе новая редакция абзаца второго подп. 7 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, вступили в силу с 08.09.2024. Поскольку административное исковое заявление направлено в суд в электронном виде 07.09.2024, размер государственной пошлины за подачу административного иска должен составлять 300 руб. (которые истец и уплатил), а не 3000 руб. При таких обстоятельствах судебные акты о возврате административного искового заявления подлежат отмене.
показать больше документов

Нормативные акты

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 04.07.2026, с изм. от 21.07.2026)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2026)
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
показать больше документов