Регистрация ИП с 14 лет

Подборка наиболее важных документов по запросу Регистрация ИП с 14 лет (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Регистрация ИП с 14 лет

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Правомерно ли уволить в связи с сокращением штата работника - единственного кормильца ребенка до трех лет в семье с тремя детьми до 14 лет, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях, но зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя?
(Консультация эксперта, 2018)
Вопрос: Правомерно ли уволить в связи с сокращением штата работника - единственного кормильца ребенка до трех лет в семье с тремя детьми до 14 лет, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях, но зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя?
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Комментарий к Федеральному закону от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
(Арзуманова Л.Л., Пешкова (Белогорцева) Х.В., Аверина К.Н., Баранов И.В., Гудцова А.В., Долгов С.Г., Ротко С.В., Чернусь Н.Ю., Котухов С.А., Тимошенко Д.А.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2020)
а) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности. Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя можно с 14 лет. Данное право вытекает из нормы ст. 26 ГК о том, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей;

Нормативные акты: Регистрация ИП с 14 лет

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
<Информация> ФНС России
"Несовершеннолетние физические лица вправе применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход"
Несовершеннолетние физические лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе вести деятельность, доходы от которой облагаются налогом на профессиональный доход, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности, в следующих предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации случаях:
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
<Письмо> ФНС России от 13.02.2019 N СД-4-3/2440@
"О применении налога на профессиональный доход"
Несовершеннолетние физические лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности (часть 6 статьи 2 Закон N 422-ФЗ) в следующих предусмотренных ГК РФ случаях: