Расчеты наличными между юр. лицами- что должно быть в чеке

Подборка наиболее важных документов по запросу Расчеты наличными между юр. лицами- что должно быть в чеке (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Расчеты наличными между юр. лицами- что должно быть в чеке

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Три основных правила расчетов наличными с поставщиками
(Кравченко И.В.)
("Главная книга", 2020, N 7)
Напомним также еще об одной особенности: с 01.07.2019 реквизитный состав кассового чека при расчетах наличными между юрлицами и/или ИП наряду с обязательными реквизитами должен содержать, в частности, наименование покупателя и его ИНН.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Организация продает товар другой организации с последующей оплатой. Но продавец в момент передачи товара еще не знает, каким образом будет рассчитываться за товар покупатель: наличными деньгами или в безналичном порядке. Что делать продавцу в этой ситуации при передаче товаров в части использования ККТ?
(Консультация эксперта, 2019)
Ответ: По нашему мнению, возможны два подхода: не применять ККТ и не выбивать кассовый чек в момент передачи товара, однако, если в последующем товар будет оплачен наличными деньгами или с использованием электронного средства платежа с его предъявлением, пробить чек коррекции. Либо пробить кассовый чек при передаче товара, а если потом товар будет оплачен в безналичном порядке, то сформировать кассовый чек коррекции.

Нормативные акты: Расчеты наличными между юр. лицами- что должно быть в чеке

Постановление Конституционного Суда РФ от 30.01.2001 N 2-П
"По делу о проверке конституционности положений подпункта "д" пункта 1 и пункта 3 статьи 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 31 июля 1998 года "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", а также положений Закона Чувашской Республики "О налоге с продаж", Закона Кировской области "О налоге с продаж" и Закона Челябинской области "О налоге с продаж" в связи с запросом Арбитражного суда Челябинской области, жалобами общества с ограниченной ответственностью "Русская тройка" и ряда граждан"
Часть четвертая пункта 3 статьи 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" к продаже за наличный расчет приравнивает продажу с использованием безналичных форм расчета посредством кредитных и иных платежных карточек, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов в банках по поручению физических лиц. Исходя из того, что под физическими лицами в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации понимаются наряду с гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства зарегистрированные в установленном порядке физические лица - индивидуальные предприниматели, указанная норма, таким образом, приравнивает к продаже за наличный расчет оплату расчетными чеками банков, которую осуществляют индивидуальные предприниматели.