Расчет доли по налогу на прибыль



Подборка наиболее важных документов по запросу Расчет доли по налогу на прибыль (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Организация определяет долю налога на прибыль в бюджеты субъектов РФ по головной организации и ОП исходя из удельного веса расходов на оплату труда. Организация оплачивает обучение работника, расходы учтены в целях налога на прибыль. Надо ли при расчете доли налога (авансового платежа) учитывать такую сумму?
(Консультация эксперта, 2026)
Вопрос: Организация определяет долю налога на прибыль в бюджеты субъектов РФ по головной организации и ОП исходя из удельного веса расходов на оплату труда. Организация оплачивает обучение работника, расходы учтены в целях налога на прибыль. Надо ли при расчете доли налога (авансового платежа) учитывать такую сумму?
показать больше документов

Нормативные акты

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 04.07.2026, с изм. от 21.07.2026)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2026)
2. Уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с пунктом 1 статьи 257 настоящего Кодекса, в целом по налогоплательщику. Если налогоплательщик ведет раздельный учет доходов и расходов для определения налоговой базы, к которой применяются отличные от установленных абзацами первым - третьим пункта 1 статьи 284 настоящего Кодекса налоговые ставки, или налоговой базы от осуществления деятельности, связанной с реализацией инвестиционного проекта, являющегося предметом каждого соглашения о защите и поощрении капиталовложений, то определение указанной доли прибыли осуществляется применительно к каждой такой налоговой базе.
показать больше документов
Расчет доли по закрытому обособленному подразделениюРасчет доли прибыли по закрытому обособленному подразделению