Продажа ниже кадастровой



Подборка наиболее важных документов по запросу Продажа ниже кадастровой (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как юрлицу продать заложенное недвижимое имущество
(КонсультантПлюс, 2026)
При согласовании цены рекомендуем также обратить внимание на случаи, когда возможна продажа недвижимости ниже кадастровой или рыночной стоимости.
Готовое решение: Налоговый учет земельных участков и операций с ними
(КонсультантПлюс, 2026)
При продаже земельного участка по цене ниже кадастровой стоимости налог на прибыль рассчитывается в общем порядке. Специальных правил его исчисления (в частности, обязанности увеличить доход на разницу между кадастровой стоимостью и фактической ценой реализации земли) в гл. 25 НК РФ не установлено.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 214.10 "Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения" главы 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган доначислил НДФЛ, сделав вывод о занижении предпринимателем дохода, полученного от продажи земельного участка. Налогоплательщик оспорил доначисление, указав, что налоговая база для исчисления доходов индивидуальных предпринимателей должна определяться по суммам доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности (ст. 227 НК РФ), а не по кадастровой стоимости реализованного в ходе осуществления предпринимательской деятельности недвижимого имущества в соответствии с п. 2 ст. 214.10 НК РФ. Суд признал доначисление НДФЛ правомерным. Поскольку используемый в предпринимательской деятельности земельный участок был продан по цене ниже его кадастровой стоимости, внесенной в ЕГРН, налоговый орган правомерно определил размер налогооблагаемого дохода равным сумме соответствующей кадастровой стоимости объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. Суд отметил, что доходы налогоплательщика, полученные от продажи недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности, в целях исчисления НДФЛ подлежат определению с учетом особенностей, предусмотренных п. 2 ст. 214.10 НК РФ. Какой-либо особый порядок определения доходов в целях исчисления НДФЛ при продаже недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности, положениями главы 23 НК РФ не установлен.
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 138 "Требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника" Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
По мнению заявителя, уплата налога исходя из выручки от реализации залогового имущества фактически приведет к утрате экономического смысла залога, поскольку имущество было продано в несколько раз ниже кадастровой стоимости.
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> ФНС России от 14.08.2023 N СД-4-11/10424@
"О направлении информации"
(вместе с <Письмом> Минфина России от 04.08.2023 N 03-04-07/73249)
Согласно пункту 2 статьи 214.10 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 04.07.2026, с изм. от 21.07.2026)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2026)
2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.
показать больше документов
Продажа недострояПродажа обуви в 2020