Продажа имущества 5 лет



Подборка наиболее важных документов по запросу Продажа имущества 5 лет (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Российская налоговая юрисдикция для физических лиц: конкурентоспособность и перспективы
(Цепова Е.А.)
("Налоги" (журнал), 2023, N 3)
При рассмотрении налогов на передачу активов необходимо обратить внимание на то, что в Российской Федерации множество операций по передаче имущества вне рамок предпринимательской деятельности освобождено от налогообложения <4>. Например, продажа объектов недвижимого имущества, находившихся в собственности налогоплательщика более 5 лет, наследование, дарение имущества, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками. В то же время далеко не все страны допускают дарение или передачу имущества без уплаты налогов (даже между близкими родственниками). Например, в США налог на наследство рассчитывается по прогрессивной ставке от 18% до 40% от стоимости имущества, наследуемого американским резидентом, независимо от страны, где оно находится, а также от стоимости имущества нерезидентов, находящегося в США. Причем налог должен быть уплачен до передачи имущества наследникам.
Статья: ООО исключили из ЕГРЮЛ: можно ли остаться директором другой фирмы?
(Никитин А.Ю.)
("Главная книга", 2025, N 24)
Может ли гражданин, который подпал под трехлетний запрет на участие в ООО/руководство ими, зарегистрировать ИП? Да, может, если нет других ограничений. Например, нельзя зарегистрироваться как ИП раньше чем через 3 года после исключения из ЕГРИП по решению регистрирующего органа. А бизнесмен, признанный банкротом, не может зарегистрировать ИП в течение 5 лет с момента завершения процедуры реализации его имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры <22>.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 217.1 "Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества" главы 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налогоплательщик обратился в суд с заявлением о признании недействующим письма Федеральной налоговой службы от 25.10.2022 N БС-4-11/14345@. Данное письмо содержало разъяснение по вопросу исчисления минимального предельного срока владения недвижимым имуществом, указанного в п. 4 ст. 217.1 НК РФ, в случае, когда физическое лицо, состоящее на учете в налоговом органе одного региона, продает объект недвижимого имущества, находившийся в его собственности от 3 до 5 лет и расположенный в другом регионе, в котором на основании подп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ принят соответствующий закон о снижении минимального предельного срока владения объектом недвижимости (к примеру, до 3 лет). ФНС России разъяснила, что в таких случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества необходимо исчислять с учетом нормативно-правовых актов, принятых во исполнение подп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ тем субъектом Российской Федерации, в котором физическое лицо состоит на учете по месту жительства, независимо от наличия (отсутствия) таких актов в регионе по месту нахождения проданного имущества. Верховный Суд РФ отказал в признании письма недействующим. Верховный Суд РФ указал, что для целей исчисления НДФЛ приоритетным местом постановки физического лица на учет в налоговом органе является не место нахождения его имущества, а место его жительства, поскольку общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, уплачивается по месту жительства. Суд принял во внимание нормы бюджетного законодательства Российской Федерации о распределении налоговых доходов между соответствующими бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, в соответствии с которыми доходы от НДФЛ в полном объеме зачисляются в соответствующие региональные и местные бюджеты, субъект Российской Федерации своим законом может уменьшить минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в п. 4 ст. 217.1 НК РФ, только применительно к тем налогам на доходы физических лиц, которые в качестве налогового дохода подлежат зачислению в бюджет этого субъекта Российской Федерации и бюджеты входящих в него муниципальных образований. Верховный Суд РФ пришел к выводу, что содержащиеся в оспариваемом письме разъяснения основаны на положениях НК РФ, соответствуют действительному смыслу разъясняемых норм и не устанавливают не предусмотренные ими общеобязательные правила.
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 228 "Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога" главы 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ"Принимая во внимание вышеизложенные положения Налогового кодекса Российской Федерации, которыми прямо предусматривается обязанность для налогоплательщиков по уплате НДФЛ исходя из сумм, полученных от продажи имущества, а также то, что административный истец владел спорным объектом недвижимости менее минимального предельного срока владения спорным объектом недвижимого имущества (5 лет), то у последнего возникает обязанность по уплате НДФЛ за 2021 год с продажи спорного объекта недвижимости."
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 29.07.2017 N 218-ФЗ
(ред. от 26.06.2026)
"О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
1) обременение покупателей указанного имущества обязательствами по реконструкции и (или) модернизации указанного имущества в течение установленного договором купли-продажи принадлежащего Фонду имущества срока, который не должен превышать пять лет;
показать больше документов