Признание недействительным договора поручительства банкротство



Подборка наиболее важных документов по запросу Признание недействительным договора поручительства банкротство (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Важнейшая практика по ст. 367 ГК РФсоглашение между должником и поручителем о выдаче поручительства расторгнуто (признано недействительным), если иное не предусмотрено договором поручительства >>>
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Оспаривание внутригрупповых сделок по правилам Закона о банкротстве
(Кондратьев В.А.)
("Право и бизнес", 2024, N 4)
Помимо указанных факторов, при которых внутригрупповая сделка должна признаваться недействительной, у соответствующего участника группы должен быть интерес в совершении определенной сделки, например, прощение долга в отношении дочерней организации повышает стоимости ее долей (акций), предоставление обеспечения за другого участника позволяет пополнить оборотные средства и приобрести оборудование, создать завершенный цикл производства, где одним из элементов будет выступать поручитель, соответственно, его прибыль от этого тоже возрастет. Если у одного участника группы отсутствует интерес в совершении данной сделки, то тогда возникают вопросы относительно целесообразности данной сделки, что порождает основания для признания ее недействительной. Интерес в контексте данного вопроса представляет спор, возникший относительно обоснованности поручительства единоличного исполнительного органа, который не являлся участником ни данного юридического лица, ни участником других организаций, входящих в группу, т.е. у него не было личного экономического интереса. Суд округа пришел к выводу о безосновательности поручительства, поскольку у директора отсутствовал статус конечного бенефициара, однако Верховный Суд РФ отправил дело на новое рассмотрение с формулировкой, что отсутствие у директора статуса конечного бенефициара не могло свидетельствовать о безосновательности его поручительства <26>. Безусловно, обоснованность поручительства могла выражаться и в иных факторах, однако стоит согласиться с позицией суда округа, что отсутствие личного интереса в поручительстве у лица является основанием для признания такой сделки недействительной в случае банкротства последнего.
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов