Признаки капитального сооружения



Подборка наиболее важных документов по запросу Признаки капитального сооружения (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 381 "Налоговые льготы" главы 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган доначислил налог на имущество, поскольку общество неправомерно на основании п. 25 ст. 381 НК РФ не уплачивало налог на имущество в отношении ряда объектов. Общество оспорило доначисление, поскольку спорные объекты являются движимым имуществом, учитываются как отдельные инвентарные объекты, относятся к оборудованию и эксплуатируются как самостоятельные объекты, которые могут быть использованы вне объекта недвижимого имущества, их демонтаж не причинит несоразмерного ущерба его назначению. В ходе проверки была проведена техническая экспертиза, с учетом результатов которой налоговый орган пришел к выводу о неправомерном применении налогоплательщиком налоговой льготы, поскольку рассматриваемое имущество является неотъемлемыми составными частями единого недвижимого комплекса - элеватора. Все объекты, исключенные обществом из налоговой базы, возведены и смонтированы по единому проекту, входят в состав элеватора и являются его составной частью. Суд установил, что все объекты общества в силу физических и эксплуатационных свойств не могут самостоятельно обладать признаками сооружения капитального характера, а входят в состав имущества, являющегося неотъемлемой частью элеватора. Суд признал начисление налога на имущество обоснованным.
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 374 "Объект налогообложения" главы 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налоговый орган доначислил налог на имущество, поскольку он не был уплачен в отношении объекта недвижимого имущества - гаража цеха. Налогоплательщик утверждал, что спорный объект представлял собой покрытие из бетонных плит (бетонную площадку), уложенных на щебеночное основание ("подушку"), то есть, по сути, являлся неотделимым улучшением земельного участка. Суд признал правомерным доначисление налога на имущество, установив, что гараж являлся объектом капитального строительства (сооружением) и отвечал признакам объекта недвижимого имущества, не был демонтирован, должен облагаться налогом на имущество исходя из его кадастровой стоимости. Суд не принял в качестве доказательства демонтажа гаража в 2017 году договор подряда и акт к нему, датированные 2017 годом, поскольку общество не обращалось в уполномоченный орган с уведомлениями о сносе объекта недвижимого имущества до 2022 года, допрошенный в качестве свидетеля подрядчик также подтвердил факт полного демонтажа сооружения в 2022 году. Следовательно, в 2021 году гараж являлся объектом обложения налогом на имущество.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Сделки с объектами незавершенного строительства
(Филина Д.Л.)
("Имущественные отношения в Российской Федерации", 2022, NN 6, 7)
Нецелевое использование земельного участка и отсутствие надлежащим образом оформленной разрешительной документации может воспрепятствовать признанию объекта недвижимым имуществом. Например, в одном из кейсов арендатор участка обратился в суд с иском к администрации, чтобы признать объектом недвижимости торговый павильон, который в результате реконструкции приобрел признаки капитального сооружения. Суд отказал в признании торгового павильона объектом недвижимого имущества по причине отсутствия у арендатора разрешения на строительство объекта недвижимости. Кроме этого, администрация предоставила участок под временное сооружение, а не для строительства капитального объекта (см. Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 14 ноября 2019 года N Ф10-4671/2019 по делу N А09-10872/2018).
Статья: Сотрудничество российской компании с китайской: последствия неисполнения обязанности налогового агента по НДС
("ЭЖ-Бухгалтер", 2023, N 35)
Основанием доначисления налога на имущество послужили выводы инспекции о неправомерном применении обществом налоговой льготы, предусмотренной п. 25 ст. 381 НК РФ. Позиция заявителя состоит в том, что основные средства, указанные в перечне, являются движимым имуществом, учитываются как отдельные инвентарные объекты, относятся к оборудованию и эксплуатируются как самостоятельные объекты, которые могут быть использованы вне объекта недвижимого имущества, их демонтаж не причинит несоразмерного ущерба его назначению. В ходе проверки проведена техническая экспертиза, с учетом результатов которой налоговый орган пришел к выводу о неправомерном применении налогоплательщиком налоговой льготы, поскольку рассматриваемое имущество является неотъемлемыми составными частями единого недвижимого комплекса - элеватора; все объекты, исключенные Обществом из налоговой базы, возведены и смонтированы по единому проекту, входят в состав элеватора и являются его составной частью. В связи с этим суд пришел к выводу, что спорные объекты в силу физических и эксплуатационных свойств не могут самостоятельно обладать признаками сооружения капитального характера, а таковые свойства они приобретают исключительно в составе единого недвижимого производственного комплекса. Следовательно, в отношении данного имущества налог должен исчисляться по ставке 2,2%.
показать больше документов