Приостановка работ по контракту в связи с коронавирусом



Подборка наиболее важных документов по запросу Приостановка работ по контракту в связи с коронавирусом (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Определение Верховного Суда РФ от 25.04.2022 N 308-ЭС22-4991 по делу N А32-44563/2020
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании неустойки по муниципальному контракту.
Обжалуемый результат спора: В удовлетворении требования отказано, поскольку откорректированная и надлежащим образом утвержденная проектно-сметная документация передана заказчиком в распоряжение подрядчика для производства работ с нарушением срока. Кроме того, выполнение работ в срок, установленный контрактом, оказалось невозможным в связи с введением ограничительных мер ввиду распространения новой коронавирусной инфекции.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.
Кроме того, подрядчиком с 24.04.2020 в адрес учреждения направлены заявления об изменении (увеличении) срока выполнения работ, наличии в проектно-сметной документации недостатков, препятствовавших дальнейшему выполнению работ. Письмами от 30.03.2020 N 46/20 и 14.05.2020 общество информировало учреждение о приостановке строительных работ в связи с наличием препятствий для исполнения обязательств по контракту. 30.04.2020 и 03.06.2020 соответственно указанные препятствия устранены заказчиком.
Определение Верховного Суда РФ от 20.04.2022 N 304-ЭС22-4500 по делу N А75-435/2021
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании недействительным решения об одностороннем отказе от исполнения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту больницы.
Обжалуемый результат спора: Требование удовлетворено, поскольку заказчик нарушил срок передачи объекта подрядчику для выполнения работ в отсутствие объективных причин, подрядчик добросовестно сообщал заказчику об имеющихся препятствиях по исполнению контракта, само по себе установление нерабочих дней не является основанием переноса срока исполнения обязательства.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано.
Заказчик 26.03.2020 письмом информировал подрядчика о том, что передача строительной площадки объекта переносится на неопределенный срок в связи с распространением эпидемии "Коронавируса COVID-19" и подписанием Указа Президента Российской Федерации "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней".
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Списание неустоек в сфере государственных и муниципальных закупок: проблемы правоприменения
(Курц Н.А.)
("Вестник арбитражной практики", 2022, N 3)
Так, пандемия коронавирусной инфекции признавалась судами обстоятельством непреодолимой силы с учетом фактической невозможности осуществления поставщиком производственной деятельности, несогласования уполномоченными государственными органами режима работы предприятия поставщика, приостановление посещение предприятия сотрудниками, а также невозможность исполнения контрактных обязательств на дистанционной основе. Кроме того, на невозможность исполнения обязательств по контракту влияло и фактическое приостановление деятельности единственного поставщика составной части товара.
Статья: Анализ судебной практики применения норм об освобождении от уплаты неустоек, начисленных за неисполнение государственных и муниципальных контрактов
(Курц Н.А.)
("Хозяйство и право", 2022, N 1)
Так, пандемия коронавирусной инфекции признавалась судами обстоятельством непреодолимой силы с учетом фактической невозможности осуществления поставщиком производственной деятельности, несогласования уполномоченными государственными органами режима работы предприятия поставщика, приостановления посещения предприятия сотрудниками, а также невозможности исполнения контрактных обязательств на дистанционной основе, в том числе поставщиками составной части товара (см. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2021 по делу N А40-260801/2020, Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2021 по делу N А12-1190/2021).
показать больше документов

Нормативные акты

Решение Курского УФАС России от 28.04.2025 по делу N РНП-46-936(07-06-16-2025)
О включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков.
В соответствии с п. 3.4. Контракта: "Срок выполнения работ по Контракту: с момента заключения государственного контракта не позднее 30 ноября 2021 года".
Решение Кировского УФАС России от 18.01.2022 N 043/06/104-11/2022
О включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков.
15.08.2021 г. письмом N 0186 Подрядчик уведомил Заказчика о приостановке выполнения работ по Контракту в связи с распространением новой коронавирусной инфекции среди сотрудников Подрядчика и их выходом на больничные в связи с нетрудоспособностью. Сообщает, что работы будут возобновлены в скором времени с предоставлением новых графиков выполнения работ. В качестве подтверждения основания для приостановления работ Подрядчик прикладывает копии листков нетрудоспособности на сотрудников организации.
показать больше документов