Применение физической силы к осужденным



Подборка наиболее важных документов по запросу Применение физической силы к осужденным (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Апелляционное определение Владимирского областного суда от 26.03.2024 по делу N 33а-824/2024 (УИД 33RS0011-01-2023-001049-21)
Категория: Споры с органами ФСИН России.
Требования заявителя: 1) О признании недействительным постановления о наложении дисциплинарных взысканий; 2) О признании незаконным бездействия администрации исправительного учреждения.
Обстоятельства: Истец, являясь лицом, отбывающим наказание в виде лишения свободы, обратился в суд с исковым заявлением об оспаривании постановления о водворении его в штрафной изолятор и бездействия, выразившегося в нерассмотрении его обращений и ненаправлении корреспонденции.
Решение: 1) Отказано; 2) Удовлетворено.
Кроме того, данные обстоятельства подтверждаются копией заключения по применению физической силы к осужденному П.А., утвержденного **** начальником учреждения, рапортами начальника отряда М.А. и оперуполномоченного ОО Ш. от **** о проведении беседы с осужденным, справкой о поощрениях и взысканиях, выпиской из протокола заседания дисциплинарной комиссии от ****, актом об отказе осужденного от подписи, справкой о результатах аудиовизуальной диагностики осужденного, медицинским заключением о возможности содержания его в ШИЗО, копией камерной карточки осужденного, иными представленными суду материалами.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Особенности реализации цифровой трансформации в уголовно-исполнительной системе на современном этапе ее развития
(Ковалев О.Г., Багнычев М.Ю.)
("Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление", 2023, N 4)
4. Распознавание критических ситуаций позволяет выявлять внештатные ситуации и своевременно реагировать на поступающие сигналы (выявление и пресечение конфликтов в среде осужденных, применения физической силы, переброса запрещенных предметов, возгорания объектов исправительного учреждения и др.).
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор практики применения судами положений главы 8 Уголовного кодекса Российской Федерации об обстоятельствах, исключающих преступность деяния"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2019)
Осужденный Н., не отрицая факта применения физической силы к потерпевшему С., утверждал, что, лежа на полу, задержанный С. стал подниматься на локти, поднимать голову и смотреть по сторонам, из чего он сделал вывод о том, что при определенных навыках С., руки которого на тот момент не были в наручниках, мог выхватить пистолет у него или у лежащего рядом Э. и применить оружие, при этом перед проведением задержания через стеклянные двери, ведущие в отделение банка, он увидел трех мужчин, стоящих у банкоматов и производящих какие-то действия. Один из мужчин сидел на корточках около банкомата, на поясе у него находилась кобура, из которой виднелась рукоятка пистолета. Рядом с ним стоял С., совершая действия с банкоматом и держа в руках большую пачку денежных купюр. Полагая, что жизни сотрудников полиции угрожает опасность, им была применена физическая сила к потерпевшему, после чего на задержанного были надеты наручники.
Закон РФ от 21.07.1993 N 5473-1
(ред. от 29.05.2024)
"Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации"
В случаях применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия в отношении осужденных, лиц, заключенных под стражу, или иных лиц при конвоировании доклад начальнику караула осуществляется незамедлительно с последующим уведомлением в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента их применения начальника специального подразделения по конвоированию посредством телефонной, факсимильной или подвижной радиотелефонной связи.
показать больше документов