Прекращение процедуры наблюдения



Подборка наиболее важных документов по запросу Прекращение процедуры наблюдения (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Особенности рассмотрения обоснованности требования кредитора при включении в реестр требований кредиторов должника
(Можилян С.А.)
("Арбитражные споры", 2022, N 3)
Суд же кассационной инстанции, отменяя Постановление Апелляционного суда и оставляя в силе определение суда первой инстанции, исходил из того, что в процедуре наблюдения не предусмотрено прекращение судебными приставами-исполнителями исполнительных производств и направление исполнительных документов временному управляющему, в связи с чем указанные судом апелляционной инстанции положения Закона о банкротстве и Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не подлежат применению в данном случае в отношении срока, установленного пунктом 1 статьи 71 Закона о банкротстве.
Статья: Рассмотрение дел о несостоятельности (банкротстве)
("Арбитражный управляющий", 2024, N 4)
- Входит ли в обязательную совокупность доказательств для введения в отношении должника - субъекта естественной монополии процедуры наблюдения акт судебного пристава-исполнителя о прекращении производства по сводному исполнительному производству в связи с невозможностью исполнения (статья 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") либо акт об окончании сводного исполнительного производства в связи с отсутствием имущества у должника в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"?
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 48 "Рассмотрение обоснованности заявления о признании должника банкротом" Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)""Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ, и установив, что на момент рассмотрения судом заявления о признании несостоятельным АО "Евроасфальт Групп" размер задолженности, учитываемой для определения признаков банкротства должника, оставшейся непогашенной на момент проверки обоснованности заявления кредитора, менее трехсот тысяч рублей, а иных заявлений кредиторов, поданных в установленном законом порядке, не имеется, также не установив злоупотребления правом со стороны АО "Евроасфальт Групп" и ООО "УК ДСК", суды первой и апелляционной инстанций, приняв во внимания положения статьи 33 и абзаца 4 пункта 3 статьи 48 Закона о банкротстве, правомерно отказали во введении процедуры наблюдения и прекратили производство по делу."
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 63 "Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения" Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)""Действительно, одним из правовых последствий введения процедуры наблюдения пункт 1 статьи 63 Закона о банкротстве предусматривает недопустимость прекращения обязательств должника путем зачета встречного однородного требования."
показать больше документов

Нормативные акты

"Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 5/2026. О судебной практике разрешения споров о несостоятельности (банкротстве) за 2025 год"
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.04.2026 N 7А/2026)
В деле о банкротстве юридического лица, прекращенном в ходе процедуры наблюдения, временный управляющий должника обратился в суд с заявлением об установлении ему вознаграждения.
Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35
(ред. от 23.12.2025)
"О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве"
Однако следует иметь в виду, что в силу абзаца шестого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований. По смыслу этой нормы в процедуре наблюдения прекращение производства по делу по данному основанию возможно только после истечения срока для заявления требований (пункт 1 статьи 71 Закона). Если к моменту рассмотрения судом в ходе любой процедуры банкротства вопроса о прекращении производства по делу по рассматриваемому основанию имеются предъявленные, но еще не рассмотренные требования, то для применения данного основания достаточно отказа от требований всех кредиторов, уже включенных в реестр, и не требуется отказа от заявленных, но не включенных в реестр требований. По общему правилу для применения абзаца шестого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве достаточно отказа только кредиторов, срок исполнения обязательств перед которыми наступил на дату рассмотрения судом вопроса о прекращении производства по делу; однако если будет установлено, что должник с учетом его текущего финансового состояния и разумных прогнозов его развития заведомо неспособен будет расплатиться по всем своим, в том числе непросроченным, обязательствам, то суд в отсутствие отказа включенных в реестр кредиторов, срок исполнения обязательств перед которыми еще не наступил, на основании части 5 статьи 49 АПК РФ не принимает отказ кредиторов с наступившим сроком исполнения от своих требований.
показать больше документов
Прекращение процедуры конкурсного производства в связи с отсутствием финансированияПрекращение упрощенной процедуры банкротства